Бионорд победил песок на улицах Красноярска

Бионорд победил песок на улицах Красноярска
Бионорд победил песок на улицах Красноярска
Фото admkrsk.ru

Об этом сообщили специалисты управления дорог.

Напомним, красноярцы возмутились тем, что для борьбы со снегом на дорогах города активно начали применять реагент Бионорд. Жителей города раздражает и пугает грязь, которая налипает на обувь, автомобили, лапы животных. Возмутились горожане и тем, что даже в морозы после Бионорда на дорогах стоят лужи, газоны покрыты слоем грязи. Многие считают, что реагент плохо сказывается на вещах, вредит экологии и здоровью, разъедает корпус и детали машин.

Более десяти тысяч красноярцев подписали петицию против применения на улицах города реагента и за переход на старую проверенную схему подсыпки – песком.

Около четырех недель назад, 21 ноября, мэр Красноярска сообщил, что услышал жителей города и пошел на эксперимент: на нескольких улицах дорожники вернулись к старой схеме подсыпки: на проспекте Свободном, улицах Киренского, Игарской и Белинского.

Краевые депутаты тоже отреагировали на протесты, обсудили проблему на профильном комитете Заксобрания. При этом народные избранники подчеркнули, что решение о том, как бороться со скользкими дорогами, принимает только муниципалитет. Однако прислушаться к мнению и народа, и депутатов городские власти все-таки должны. А главное, дорожники обязаны строго соблюдать технологию применения реагента, тогда, может быть, и вреда будет меньше, и люди перестанут возмущаться.

Вчера, 17 декабря, в красноярском управлении дорог и благоустройства рассказали о том, что эксперимент завершен, сообщает ТК «Енисей».

По данным ведомства, аварий на подсыпанных песком дорогах больше. И уборка обходится дороже.

Конкретных цифр, правда, пока никто не привел.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
18 марта 2024
Специалисты отмывают Красноярск после зимы
С наступлением весны и подходящей погоды рабочие специализированного автотранспортного предприятия города принялись за мытье придорожных объектов. После зимы они отмывают
1 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обустроят оригинальную детскую площадку «Берлога»
О новом объекте, который появится в Центральном парке Красноярска, рассказали в паблике «Центральный парк. Возрождение», посвященном ходу реконструкции этого общественного