Четвертой волны в крае можно избежать, если наращивать темпы вакцинации

Четвертой волны в крае можно избежать, если наращивать темпы вакцинации
Четвертой волны в крае можно избежать, если наращивать темпы вакцинации

На пресс-конференции в редакции газеты «Наш Красноярский край» Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края, рассказал, что сейчас регион находится в стадии снижения заболеваемости коронавирусом:

– Все спрашивают, будет ли четвертая волна и какой интенсивности? Мы, конечно, ее не ждем, но все время готовимся. Потому что в осенний и зимний период будут сезонные подъемы заболеваемости – как коронавирусной инфекцией, так и гриппом. Лечебная база подготовлена, дооснащена оборудованием, сформирован резерв лекарств, СИЗов. Эти вопросы на особом контроле. Третья волна показала, что стали заболевать неиммунизированные граждане. Таких у нас в крае пока еще много.

Как раз среди них мы регистрируем большую в разы заболеваемость, а также тяжелые случаи и летальные исходы. Поэтому задача не только готовить ресурсы больниц, но и проводить кампанию по вакцинации населения. Это реальная защита для здоровья людей, к тому же она предотвращает всплески, когда перегружается система здравоохранения и надо вводить ограничения передвижения. Мы уже 1,5 года в такой ситуации находимся, и способ остановить пандемию один. Это вакцинация. Если ее темпы вырастут к октябрю, то есть реальный шанс избежать четвертой волны. Других способов нет.

Борис Немик добавил, что темпы снижения заболеваемости сейчас составляют примерно 10 % в месяц. 2 600 пациентов находятся в стационарах края, свободный коечный фонд составляет 20– 25 %, это резерв. Количество пациентов в реанимациях снизилось в два раза. Чуть больше 150 человек находятся на аппаратах ИВЛ. Здравоохранение вышло на плановый режим работы, но в условиях сохраняющейся заболеваемости и лечения пациентов с коронавирусом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2020
Врачи рассказали, как здоровому красноярцу получить больничный на 14 дней
В связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу специалисты прописали алгоритм изоляции людей. Он позволяет официально получить листок нетрудоспособности здоровому человеку.
12 марта 2020
Борьба с коронавирусом: красноярские врачи рассказали, как брали анализы у керлингистов
Накануне ВОЗ объявила о пандемии коронавирусной инфекции – заболевшие регистрируются в 25 странах мира. О том, какие меры предпринимают, чтобы
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога