Депутаты предложили наделить регионы правом на умерщвление бездомных животных

Депутаты предложили наделить регионы правом на умерщвление бездомных животных
Депутаты предложили наделить регионы правом на умерщвление бездомных животных
Фото: admkrsk.ru

Накануне, 15 марта, несколько депутатов российского парламента внесли в Госдуму законопроект, закрепляющий за органами власти в регионах РФ право принимать решение о регулировании численности бездомных животных. Решение может быть принято в соответствии с возможностями бюджета.

Речь идет, в частности, об исключении на «законных основаниях» пребывания бродячих животных на улицах и в местах общего пользования, цитируют информационные агентства авторов законодательной инициативы. По данным этих парламентариев, действующий согласно нынешнему закону метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск животных) недостаточно эффективен.

Зоозащитники уже назвали вынесенный на обсуждение законопроект негуманным, нарушающим Конституцию и федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

По словам директора международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светланы Сафоновой, эта организация сделает все от нее зависящее, чтобы депутаты отклонили предложенные нововведения.

– Законопроект нарушает федеральный закон об ответственном обращении с животными, где прописано, что у нас убийство животных в стране запрещено, – цитирует Сафонову ТАСС.

Зоозащитница добавила, что обвинения авторов инициативы в неэффективности метода ОСВВ не соответствуют действительности. Есть данные Госкомстата, подтверждающие, что в тех регионах, где внедрена система отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска, уже сейчас вдвое сократилось и количество бродячих животных, и число пострадавших от них.

Представители зоозащитных организаций готовят открытое письмо от артистов и ученых президенту и Правительству РФ, председателю Госдумы. По словам Светланы Сафоновой, состоится пресс-конференция, на которой известные в стране люди расскажут о том, чем грозят предложенные нововведения, «и как это ужасно».

О ситуации с бездомными собаками в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть
19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила