Депутаты предложили создать муниципальную службу по отлову животных

Депутаты предложили создать муниципальную службу по отлову животных
Депутаты предложили создать муниципальную службу по отлову животных
Фото Олега Кузьмина

Председатель комиссии по городскому хозяйству Красноярского горсовета Андрей Козиков сообщил, что с подрядчиками по отлову бездомных животных могут расторгнуть контракт.

На заседании комиссии рассматривался случай недавнего нападения бездомных собак на школьника – у ребенка сильно повреждены лицо, голова, он находится в больнице. Следком возбудил уголовное дело.

Депутаты сделали вывод, что зоозащитные организации, выигравшие контракты на отлов и стерилизацию, не справляются с проблемой, несмотря на потраченные бюджетом миллионы. Народные избранники считают, что муниципальная служба сделала бы это лучше. Стаи собак терроризируют красноярцев в разных микрорайонах города. Жалобы идут с Пашенного, из Черемушек, из Солнечного и других микрорайонов.

Зоозащитники, которые выиграли контракты на отлов бродячих животных, напоминают, что умерщвлять собак нельзя по закону, пока не доказана их агрессивность. Подрядчики должны отлавливать животных, лечить, стерилизовать и чипировать. Затем отпускать, если за 10 дней не удалось пристроить.

Однако безответственные «добрые» красноярцы ежедневно выкидывают на улицы коробочки с новорожденными щенками. Жители города и близлежащих окрестностей выбрасывают за месяц примерно 300–350 щенков и котят, говорит председатель общества «Бездомный пес» Светлана Загуменникова. При этом щенков больше. Далеко не всех удается пристроить.

Количество собак растет в геометрической прогрессии. По разным данным, их число – от 5 до 10 тысяч. Мест и средств для их содержания не хватает. Денег на стерилизацию такого количества тоже не выделяется.

Меры необходимо принимать не только по отношению к животным, но и к тем, кто их содержит, кормит.

О том, что в росте числа бездомных, в том числе агрессивных, животных виноваты не зоозащитники, а сами жители, знают даже дети. Однако стратегических мер по наведению порядка не предпринимается уже много лет. В основном проблема решается точечно. Разговоры же о том, что необходимо ввести ответственность за содержание животных, возникают периодически – после очередного несчастного случая. Затем все затихает.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть
19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила
17 января 2024
За 2023 год в Красноярске отловили и стерилизовали почти 1 200 бездомных собак
В прошлом, 2023 году в Красноярске после жалоб горожан отловили 1 182 бездомные собаки. Ветеринары осмотрели и стерилизовали животных. После