Джо Фитцджеральд: «Этапы Кубка мира по фристайлу в Красноярске пройдут на самом лучшем уровне»

В столицу края с рабочим визитом приехали представители Международной федерации лыжных видов спорта.

Джо Фитцджеральд: «Этапы Кубка мира по фристайлу в Красноярске пройдут на самом лучшем уровне»
Джо Фитцджеральд: «Этапы Кубка мира по фристайлу в Красноярске пройдут на самом лучшем уровне»

В Красноярске в 2020 году 7 и 8 марта на трассах многофункционального спортивного комплекса «Сопка», который был построен к Зимней универсиаде — 2019, пройдут этапы Кубка мира по фристайлу. Жители краевого центра и гости города смогут увидеть соревнования лучших фристайлистов из разных стран в двух дисциплинах – лыжная акробатика и могул.

Чтобы обсудить различные организационные вопросы и еще раз осмотреть спорткомплекс и трассы, в столицу края приехали координатор по фристайлу Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джо Фитцджеральд и президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Координатор по фристайлу Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джо Фитцджеральд

– За неделю перед мартовскими стартами в Красноярске этап Кубка мира пройдет в Казахстане в Алма-Ате. Сейчас я думаю, как наилучшим способом перевезти сюда с предыдущего этапа 300 участников соревнований, чтобы всем было удобно. Мы что-нибудь придумаем. Может быть, найдем чартерный рейс… Никаких сомнений, что этапы Кубка мира в вашем городе пройдут на самом лучшем уровне, у меня нет, ведь вы прекрасно провели универсиаду, у вас есть и профессиональная команда, и современные комфортные объекты, – сказал Джо Фитцджеральд.

После осмотра спортивного объекта на «Сопке» прошло совещание с участием первого заместителя губернатора Красноярского края – председателя правительства региона Юрия Лапшина. Он отметил, что у FIS, безусловно, более высокие требования, чем у Международной федерации студенческого спорта (FISU), так как они ориентированы на взрослых спортсменов, мировую элиту.

– Дело в том, что сама подготовка «Сопки» к Зимней универсиаде — 2019 велась в тесном взаимодействии с FIS, все рекомендации мы исполняли. Так что можно с уверенностью сказать, что «Сопка» была подготовлена к студенческим играм по взрослым стандартам, – подчеркнул Юрий Лапшин.

В начале октября представители правительства Красноярского края встречались с генеральным секретарем FIS Сарой Льюис и обсуждали чемпионат мира по фристайлу и сноуборду 2025 года, на проведение которого также претендует краевой центр. Станет ли Красноярск столицей этого престижного турнира, узнаем в мае 2020 года на 52-м международном лыжном конгрессе FIS в Таиланде.

Фото пресс-службы Зимней универсиады – 2019


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2023
Первые медали победителям Кубка чемпионов по фристайлу в Красноярске вручил Александр Усс
Вчера вечером в Красноярске разыграли первые медали Кубка чемпионов по фристайлу. На соревнования по лыжной акробатике приехали сильнейшие спортсмены России, Беларуси
24 марта 2021
Сильнейших сноубордистов мира выявили в Красноярске
На первенстве мира по фристайлу и сноуборду разыграны очередные комплекты наград. Сноубордисты выявили лучших в хаф-пайпе, информирует сегодня, 24 марта,
23 марта 2021
Лидеры первенства мира по фристайлу и сноуборду определились в ряде дисциплин
На первенстве мира по фристайлу и сноуборду в Красноярске состоялись квалификационные соревнования сноубордистов в хаф-пайпе. Кроме того, разыграны медали в