Фотограф из Красноярска Михаил Вершинин сделал редкие кадры вскармливания птенцов сапсана

Фотограф из Красноярска Михаил Вершинин сделал редкие кадры вскармливания птенцов сапсана
Фотограф из Красноярска Михаил Вершинин сделал редкие кадры вскармливания птенцов сапсана
Фото Михаила Вершинина. Кормление птенцов сапсана

Красноярский фотограф Михаил Вершинин в течение двух недель наблюдает за жизнью семейства сапсанов на скале Рыжая Торгашинского хребта под Красноярском. Снимает с расстояния 45 метров, с середины противоположной скалы, приходится использовать навыки скалолазания.

Редкие кадры публикует Красноярское отделение Русского географического общества, а также автор в своем «Инстаграм».

Птенцы сапсана. Автор Михаил Вершинин

Это удивительное зрелище, насколько заботливо относятся взрослые птицы к своему потомству. Они очень внимательны к ним. Самец приносит пищу и оставляет, затем со стороны наблюдает за процессом. Видит, если кто-то не так активно кушает, прилетает к гнезду и начинает кормить. Птенцы, если жарко, забиваются поглубже в нишу, где организовано гнездо. Постоянно чистятся, вычищают свой пух, с которым они родились. Наблюдают сверху за происходящим, на край особо не лезут. Если проголодались, зовут родителей, – говорит автор.

Михаил Вершинин уже снимал сапсанов в Красноярском крае, но гораздо севернее – в Арктике, на полуострове Таймыр, в районе моря Лаптевых.

Там как такового гнезда нет, как правило, просто место на берегу, обычно на возвышенности. Здесь же, под Красноярском, мне интересна именно жизнь в гнезде – самые настоящие семейные эмоции, как в доме, – отмечает красноярский фотограф, участник многих фотоконкурсов Русского географического общества.

Сапсан. Автор Михаил Вершинин

Сапсан – представитель семейства соколиных. Есть данные, что сапсан способен развить скорость до 440 км/ч, что сравнимо со скоростью некоторых самолетов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2023
В Красноярском крае прошел выпуск в дикую природу маралов, выращенных в питомнике
В естественную среду обитания отправилось 34 марала. Они были выращены в краевом заказнике «Солгонский кряж» Ужурского района. Марал – подвид
24 ноября 2022
Семья из Красноярского края спасла краснокнижного «гадкого утёнка»
Семья Осиповых из села Антропово Назаровского района увидела, что к их гусиной стае прибился необычный пернатый. Оказалось, это лебедь-кликун, который
26 августа 2022
Таймырский охотник незаконно добыл краснокнижного лебедя
На севере Красноярского края полицейские совместно с представителями Госохотнадзора обнаружили в ходе рейда моторную лодку. Ее владелец – житель одного