Губернатор Усс провел совещание по защите жителей Красноярского края от 5-й волны ковида

Губернатор Усс провел совещание по защите жителей Красноярского края от 5-й волны ковида
Губернатор Усс провел совещание по защите жителей Красноярского края от 5-й волны ковида

Сегодня, 31 января, состоялось заседание президиума правительства Красноярского края под руководством губернатора Александра Усса. Ключевым вопросом стала защита жителей от пятой волны коронавируса.

В Красноярском крае растет количество заболевших коронавирусом.

Сейчас на дому проходят лечение более 20 тысяч взрослых и 4,5 тысячи детей.

Еще почти 2 800 взрослых и 145 детей находятся в больницах. По словам медиков, в крае фиксируют два штамма ковида – омикрон и дельта.

В стационарах развернут запас коек для пациентов с тяжелой формой заболевания. Сформированы запасы экспресс-тестов и реагентов для ПЦР. В больницах постоянно пополняется запас кислорода.

Помимо этого, в ближайшие дни будет увеличено количество операторов в Call-центре по номеру 122.

Также работают отдельные линии в поликлиниках и больницах края. Всего задействовано 429 операторов. Не дожидаясь поступления федеральных средств, решено закупить дополнительные препараты для лечения пациентов на дому. Развозить лекарства по поликлиникам начали уже сегодня.

С завтрашнего дня три детские поликлиники Советского района частично будут работать в режиме приема только инфекционных больных. Полностью для приема больных детей перепрофилируют:

  • филиал детской поликлиники №8 (Партизана Железняка, 9А);
  • центр здоровья при поликлинике в Северном (Урванцева, 30А);
  • поликлинику в Солнечном, где по проекту предусмотрены два разных входа, что позволяет развести потоки здоровых и заболевших детей (Солнечный бульвар, 7).

Как отметил губернатор Александр Усс, по возможности организациям необходимо и перевести работников на удаленку.

Ситуация показывает, что количество заболевших растет, но болезнь протекает в легкой форме. Для того чтобы не допустить парализации учреждений, в том числе бюджетных, там, где это возможно, нужно использовать дистанционный режим работы. Работа школ и детских садов сейчас находится в компетенции директоров. На данный момент полностью закрыты лишь единицы, – отметил Александр Усс.

Работа школ и детских садов сейчас находится в компетенции директоров. На данный момент полностью закрыты лишь некоторые учреждения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 января 2022
Губернатор Красноярского края Александр Усс в Москве заразился коронавирусом
Губернатор Красноярского края Александр Усс переболел коронавирусной инфекцией. По возвращении из командировки поднялась температура — в Москве зацепил ковид… —
8 декабря 2021
Красноярский край запросил у Москвы три госпиталя для борьбы с «омикроном»
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел видеоконференцию с регионами в связи с распространением нового «омикрон»-штамма коронавируса. Губернатор Красноярского края Александр
8 декабря 2021
Первый компонент вакцины от ковида в Красноярском крае поставили 53,7 % взрослых
Губернатор Красноярского края Александр Усс доложил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину об эпидемиологической ситуации в регионе. Красноярский край сейчас третий