Ко Дню святого Валентина специалисты Росстата поделились оптимистическими данными

Ко Дню святого Валентина специалисты Росстата поделились оптимистическими данными
Ко Дню святого Валентина специалисты Росстата поделились оптимистическими данными
Иллюстрация Красноярскстат

В 2019 году в России было заключено почти 917 тысяч браков, что на 24 тысячи больше, чем в 2018 году, при этом количество разводов сократилось до 528 тысяч — на 56 тысяч меньше, чем в предыдущий год.

— Новые семьи сейчас активно создают молодые люди от 25 до 29 лет – отголоски последнего советского бэби-бума. Этим и объясняется некоторый рост числа браков, — рассказала Медиаофису ВПН-2020 заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

Уменьшение количества разводов она объясняет двумя причинами. «В России все-таки растет число незарегистрированных браков, соответственно, становится меньше и разводов. При этом, в отличие от браков, на развод люди решаются и через год, пять и двадцать лет с момента образования семьи. Так как число браков сокращается уже довольно давно, то падает и количество разводов», — полагает Егорова.

По данным статистиков, больше всего невест живет в Ярославской, Ивановской, Тульской и Новгородской областях. Здесь доля мужчин составляет 45 % от всего населения. Женихов лучше искать в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае — там проживает наибольшее число мужчин от 16 и старше, не состоящих в официальном браке.

Отметим, новые данные о семейном и брачном положении, о численности детей в семье будут получены в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2020
Российские женщины работают больше и получают меньше мужчин
Заработная плата женщин в России ниже, чем у мужчин, вне зависимости от занимаемой должности, сообщает медиаофис Всероссийской переписи населения. Так,
11 февраля 2020
На талисман для Всероссийской переписи-2020 претендуют медведи и мыши
Завершился прием работ на конкурс по созданию народного талисмана переписи. Свои предложения прислали более 500 человек из 74 регионов страны.
1 октября 2019
Новая Всероссийская перепись пройдет в цифровом формате
Сегодня, 1 октября, в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» состоялась встреча с врио руководителя Красноярскстата Альбиной Рудневой. Темой пресс-конференции стала