Красноярск принял чемпионат России по тхэквондо среди глухих

Красноярский край впервые принял такие соревнования. Они прошли в Академии биатлона – объекте Зимней универсиады – 2019. У спортсменов Красноярского края – пять медалей.

– Ежегодно Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта проводит около 40 соревнований, спортивных проектов и комплексных спартакиад. Сегодня мы с большим удовольствием принимаем сильнейших тхэквондистов со всей страны. Вы – уже большие молодцы, являетесь примером для подрастающего поколения, гордостью для своих регионов, ваших тренеров, друзей и родных, – отметила первый заместитель министра спорта Красноярского края Светлана Ходюш на церемонии открытия чемпионата.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из Москвы, Московской области, Севастополя, Воронежской области, Белгородской области, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Ростовской области, Пензенской области, Приморского края, Красноярского края, Чеченской Республики, Сахалинской области и Республики Дагестан.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Москвы, второе место заняла команда Республики Дагестан, третье – Ростовская область. Спортсмены, представляющие Красноярский край, завоевали пять медалей чемпионата России, что позволило сборной нашего региона занять пятое место в общекомандном зачете. В индивидуальных выступлениях среди мужчин в весовой категории до 80 кг Роман Свищев завоевал бронзовую медаль, в индивидуальных выступлениях среди женщин бронза досталась Алине Прокопьевой (до 57 кг). В командных соревнованиях пхумсэ (тройки) Алексей Застрожин и Галина Терешкова выиграли бронзовые медали, а Марина Добровидова (Дроздова) – серебряную медаль.

2 марта 2021
Красноярск отмечает вторую годовщину открытия универсиады 2019 года
Два года назад, 2 марта, в Красноярске открылась первая в истории России зимняя универсиада. Соревнования объединили более 3 тысяч спортсменов