Красноярская опера приглашает на необычный проект

Красноярская опера приглашает на необычный проект
Красноярская опера приглашает на необычный проект
Фото предоставлено пресс-службой театра оперы и балета

31 октября Красноярский государственный театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского запускает новый смелый проект – серию экспериментальных оперных спектаклей «Искусство в «Квадрате». Оценить свежий подход к опере зрителей приглашают не в традиционные стены театра, а в современный лофт «Квадрат».

«Искусство в «Квадрате» – проект, поражающий воображение во всех смыслах. Это и неординарное осмысление пространства, и поиск неожиданных форм и тем, и современная академическая музыка. Предвестником проекта стала премьера – комическая опера о пластическом хирурге «Груди Терезия». Это была первая постановка театра в лофте.

Спектакль вызвал разные отклики у зрителя – от восхищения до недоумения. В театре считают, этим и ценны новаторства в искусстве, они позволяют совершенно по-новому взглянуть на ставшие привычными вещи.

– Оперный театр обязан осваивать современные формы, ведь есть огромное количество современных композиторов. И делать это нужно в новых лофтах. Это очень важно, потому что мир другой, – отмечает художественный руководитель театра оперы и балета Сергей Бобров. – Безусловно, нужно наслаждаться классическим искусством и знать его, но современные постановки более доступны сегодняшнему зрителю.

Для создания спектаклей проекта «Искусство в «Квадрате» были приглашены композиторы, режиссеры-постановщики и художники из Москвы и Санкт-Петербурга.

Откроется проект 31 октября оперой «Марево» Кирилла Широкова и Марка Булошникова.

Музыкальный критик Вадим Рутковский назвал эту постановку апокалиптическим триллером, «медленным метафизическим странствием на стыке искусств». Это история о том, как души пытаются выразить последние земные мысли и чувства.

2 ноября зрителей приглашают в лофт на «Пир во время чумы» Александра Маноцкова. А 4 ноября произойдет повтор комической оперы «Груди Терезия».

Также в рамках проекта состоятся две постановки на сцене театра – 1 ноября повтор спектакля «Хворостовский. Возвращение домой», наделяющий полномочиями главного героя самого зрителя, и вечер современной хореографии 20 ноября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 сентября 2022
Худрук Сергей Бобров покидает Красноярский театр оперы и балета
Своё кресло Сергей Бобров — художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета имени  Хворостовского – оставит 1 октября, сообщают в
28 июля 2022
Оперой «Дон Жуан» открыл гастроли в Москве Красноярский театр оперы и балета
Коллектив Красноярского театра оперы и балета впервые выступает в Большом театре в Москве. Гастроли приурочены к 60-летию со дня рождения Дмитрия
6 мая 2022
В красноярской опере партию Ромео исполнит женщина
В Красноярском государственном театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 18, 19 и 20 мая состоится премьера оперы «Капулетти и