Красноярская прокуратура требует изъять у застройщика землю бывшего комбайнового завода

Красноярская прокуратура требует изъять у застройщика землю бывшего комбайнового завода
Красноярская прокуратура требует изъять у застройщика землю бывшего комбайнового завода

Участок, на котором когда-то размещался Красноярский завод комбайнов, прокуратура Красноярского края требует изъять у застройщика. Об этом рассказал главный прокурор региона Роман Тютюник.

Мы направили иск об истребовании из незаконного владения земельных участков на территории бывшего Красноярского завода комбайнов, — говорит Роман Тютюник.

Сейчас на этой земле площадью 658 057 кв. метров активно ведётся стройка – возводятся элитные жилые комплексы.

Речь в иске прокуратуры идёт о землях, подписанных кадастровыми номерами

Принадлежат участки, расположенные в Красноярске по ул. Профсоюзов, д. 3, как сообщают в прокуратуре, ООО «Новоостровский» и ООО «Специализированный застройщик Жилой комплекс «Новоостровский». Но получили компании их незаконно, считают в надзорном ведомстве. Земля принадлежала государству, а постановление о её передаче застройщику выпустили органы местного самоуправления, которые не имеют права принимать подобные решения. То есть городские власти нарушили федеральное законодательство.

Отметим, эти нарушения допущены не в момент передачи права собственности, а при приватизации заводом земли.

Кроме того, на этом участке, как пояснили в прокуратуре, жильё на данный момент возводится без учета объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садов, поликлиники.

Напомним, застройкой земель бывшего комбайнового завода в том числе занимается компания «Сибиряк». По планам на берегу Енисея в этом месте должен появиться комплекс «Красноярск Сити». Других застройщиков прокуратура только планирует проверить.

С целью защиты интересов государства и красноярцев прокуратура края требует изъять землю, на которой ещё не начато строительство, взыскать неосновательное обогащение в сумме почти 290 млн рублей с той части, где возводятся дома с участием дольщиков.

Одновременно заявлены обеспечительные меры — запрет на распоряжение землями и возведение на них строений. В случае удовлетворения судом требований прокурора дольщики не утратят право собственности на свои уже выкупленные квартиры, — уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Также там пояснили, что до рассмотрения дела в суде, компания может продолжать строительство на участке — пока в этом нет нарушения.

Также по теме:

Деловой центр «Красноярск-Сити» включит в себя три башни

«Красноярск-Сити» может появиться на территории бывшего комбайнового завода


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску