Красноярским вундеркиндам выдадут по 100 тысяч рублей на их проекты

Красноярским вундеркиндам выдадут по 100 тысяч рублей на их проекты
Красноярским вундеркиндам выдадут по 100 тысяч рублей на их проекты

В 2022 году учащиеся школ, среднеспециальных и высших учебных заведений Красноярского края в возрасте от 10 до 22 лет смогут выиграть гранты до 100 тысяч рублей на научно-технические и инновационные проекты.

Конкурс юных техников-изобретателей (с 2021 года – Межрегиональный конкурс юных техников-изобретателей Енисейской Сибири) проводится Красноярским краевым фондом науки с 2010 года. За это время было получено около 900 заявок на гранты. Поддержано 228 проектов на общую сумму более 10 млн рублей.

«Креативность и инновационные идеи юных талантов региона, а также необходимость привлечения молодого поколения в науку позволили существенно улучшить условия конкурса, увеличив максимальный размер гранта до 100 тысяч рублей. С одной стороны, это способствует привлечению участников, с другой – выводит конкурс на новый уровень, предъявляя более серьёзные требования к инновационным предложениям и разработкам», — говорит исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева

В 2021 году общее финансирование молодежных разработок составило около 1 млн рублей. Среди проектов-победителей – технология изготовления строительных экоблоков, изготовление универсального кондуктора для сборки труб под сварку, проектирование и реализация модуля бесконтактного термометра для турникетной системы и другие.

Кроме того, второй год подряд конкурс входит в федеральный перечень олимпиад и конкурсов, победители которых попадают в базу «Одаренные дети». Это дает участникам возможность претендовать на получение грантов Президента РФ для лиц, проявивших выдающиеся способности, и на участие в научно-образовательных программах и проектах, проводимых фондом «Талант и успех».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 мая 2022
Студенты могут получить миллион рублей на бизнес-инновации
Фонд содействия инновациям (ФСИ) напоминает о том, что идет второй этап приема заявок на конкурс «Студенческий стартап». Разыгрываются гранты до
26 сентября 2021
В Красноярском крае покажут грантовое кино о регионе
30 сентября в Доме кино в Красноярске состоится первый показ фильма – победителя грантовой программы «Документальное кино Красноярья – 2020».
5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн