Красноярский губернатор Александр Усс встретился с делегацией Беларуси

Красноярский губернатор Александр Усс встретился с делегацией Беларуси
Красноярский губернатор Александр Усс встретился с делегацией Беларуси

Александр Усс провел рабочую встречу с белорусской делегацией, возглавляемой послом республики РФ Владимиром Семашко.

Состав делегации очень солиден. Наряду с представителями власти братского государства в нее вошли представители науки и бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве с нашим регионом.

По итогам встречи удалось достичь важных договоренностей. Так, будет продлена программа льготных поставок в край белорусской техники. Стороны заявили о намерении увеличить поставки автомобилей БелАЗ и лифтов могилевского производства.

Планируется создание в Красноярске совместного предприятия по сборке пассажирского электротранспорта и сервисного центра по его обслуживанию.

Среди других планов – создание логистического центра белорусских продуктов питания. В свою очередь красноярцы предполагают начать поставки дикоросов в Беларусь.

Планы сотрудничества не ограничиваются краевым центром. Так, в Канске планируется организовать сборку пресс-подборщиков и центр продаж белорусской агротехники.

В сфере научного сотрудничества подписан договор о взаимодействии между СФУ и Витебским госуниверситетом.

В тему

Новые договоренности расширяют достаточно обширные кооперационные связи между Красноярским краем и Беларусью. Напомним, что если Беларусь поставляет в наш регион тяжелые самосвалы и лифты, то край, в свою очередь, обеспечивает белорусские предприятия электротехнической продукцией, изделиями из цветных металлов и искусственным каучуком для производства шин.

Кроме того, прочны и культурные связи. Город Могилев является побратимом Красноярска, а Полоцк – Канска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
В Красноярском крае более 30 сельхозкооперативов ежегодно получают господдержку
Сельскохозяйственные кооперативы региона ежегодно получают господдержку на покупку различной продукции у собственников личных подсобных хозяйств. За пять лет сумма субсидий
31 августа 2022
Жители Красноярского края сдали в Игинский заготпункт более 3 тонн ягод
Заготовительный пункт по сбору дикоросов в деревне Игинка Ачинского района принял от жителей региона более 3 тонн ягод. Об этом
6 мая 2022
Еще два магазина кооперативной сети «Земляки» открылись в Красноярском крае
В Красноярском крае расширяется кооперативная сеть магазинов «Земляки». Еще две торговые точки открылись в селе Каратузское и поселке Шушенское. Теперь