Красноярский край будет развивать туризм на реках при поддержке Москвы

Красноярский край будет развивать туризм на реках при поддержке Москвы
Красноярский край будет развивать туризм на реках при поддержке Москвы

По мнению директора Сибирской ассоциации гостеприимства Ирины Максимовой, круизный туризм на Енисее, несмотря на свою сезонность, является одним из самых перспективных направлений в Красноярском крае.

Круизы по Енисею могут и должны стать туристическим брендом региона. Если мы говорим про многодневные путешествия из Красноярска на север края, то необходимо значительно удешевлять туры, делая их доступными для большинства россиян. Без участия государства, например, в субсидировании таких туров, считаю, не обойтись, — рассказала Ирина Максимова.

Красноярские туроператоры, развивая это направление, могут рассчитывать на поддержку федерации. Так, зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС заявил о расширении круизного туризма на северных реках России и Байкале.

Разрабатывается большая программа по созданию круизных судов, инфраструктуры с берегоукреплением и причалами. По словам вице-премьера, это позволит жителям России лучше узнать страну.

Напомним, сейчас на судоверфи в Санкт-Петербурге для Красноярского края делают два круизных лайнера на 245 пассажиров каждый — Андрей Дубенский и Виктор Астафьев. Теплоходы станут флагманами пассажирского флота на Енисее.

Ранее губернатор Александр Усс также отмечал, что возобновление круизных маршрутов на север края станет стимулом для развития культуры и инфраструктуры городов и районов, стоящих вдоль Енисея. У людей, живущих на реке, появится возможность для расширения рынка сбыта продукции исконно сибирских народных промыслов и ремесел.

Также по теме:

Первый электрокатамаран для Красноярского края построен и спущен на воду

Красноярский край в 2024 году получит теплоходы «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярские спасатели нашли троих заблудившихся на берегу Базаихи
Накануне вечером в районе Торгашинского хребта заблудились три человека – двое мужчин и женщина. На их поиски направились спасатели Красноярского
17 апреля 2024
Норильские подростки отдохнули в Красноярске по программе школьного туризма
Более 70 норильских школьников в сопровождении педагогов побывали в самых туристически привлекательных местах Красноярска. Дети впервые приехали из Норильска в
1 апреля 2024
Красноярские спасатели вывели пятерых туристов с Черной сопки
В воскресенье, 31 марта, днем пятеро туристов заблудились во время прогулки в Березовском районе Красноярского края в районе вершины Каратаг или как