Красноярский общественник стал лауреатом национальной премии за борьбу против рака

Красноярский общественник стал лауреатом национальной премии за борьбу против рака
Красноярский общественник стал лауреатом национальной премии за борьбу против рака
Фото Олега Кузьмина

Красноярский общественник Александр Штеле стал лауреатом всероссийской премии «Мы будем жить!», приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака.

Александра наградили за вклад в лечение онкологических больных. Общественник из Красноярска несколько лет назад сам перенес это тяжелое заболевание и вылечился. С тех пор свою жизнь посвятил помощи страдающим онкологией.

Он помогает больным раком психологически – делится собственным опытом борьбы с болезнью и настраивает на позитивный лад. На одном из телеканалов Красноярска проводил акцию «Мы выбираем жизнь». Нашел людей, победивших онкологию, и записал их истории. Курирует приют для бездомных и добивается их лечения от онкологических заболеваний.

А во время пандемии коронавируса организовал добровольческое такси для тех, кому необходимо проходить лечение в онкологическом диспансере.

НКК не раз рассказывал об этом сильном человеке в материалах «Я вылечился, и вы сможете!», «Исцеляет вера в победу», «Автомобиль обязательно приедет». Мы уверены, что Александр достоин этой награды.

Премия «Мы будем жить!» учреждена в 2017 году Международным союзом пациентов, Национальным обществом детских гематологов и онкологов (НОДГО), руководителем Центра детской онкологии, иммунологии и гематологии имени Димы Рогачева академиком РАН, профессором Александром Румянцевым и заместителем главного врача ФГБУ «РДКБ» Ильей Зябкиным.

Присуждается она врачам и медсестрам, медицинским учреждениям и общественным деятелям, журналистам, благотворительным организациям и пациентам, которые своим примером помогают другим достойно пройти путь к выздоровлению.

Основная задача премии – повышение осведомленности населения о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В частности, премия призвана осветить выдающиеся научные разработки и прорывы в диагностике, лечении, реабилитации и паллиативной помощи онкологическим больным.

V торжественная церемония награждения лауреатов премии «Мы будем жить!» состоится 7 февраля в Государственном Кремлевском дворце.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
Год назад сотрудницы красноярских предприятий создали женсоветы
В прошлом году РУСАЛ инициировал создание женских советов на предприятиях в Красноярске. Активистки, способные совмещать работу и общественную деятельность, объединились,
21 февраля 2024
Супружеская пара спасла жительницу Красноярска от мошенниц и задержала преступниц
В конце минувшей недели житель Красноярска заявил в полицию, что он с супругой предотвратил преступление против своей 65-летней соседки и
25 сентября 2023
Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей
Студент одного из техникумов Ачинска не выполнил требований мошенников и спас пенсионерку от потери почти полумиллиона рублей.  Начальник местной полиции