«Красный Яр» – десятикратный обладатель Кубка России по регби

В решающем матче «яровцы» победили «Енисей-СТМ» со счетом 19:17.

«Красный Яр» – десятикратный обладатель Кубка России по регби
«Красный Яр» – десятикратный обладатель Кубка России по регби

В Красноярске определился обладатель Кубка России по регби. На поле стадиона «Авангард» в борьбе за второй по значимости трофей в этом виде спорта встретились «Енисей-СТМ» и «Красный Яр».

К концу первого тайма преимуществом завладели игроки «Енисея-СТМ». И к перерыву правобережная команда вела в счете – 14:9.

Но во втором тайме «Красному Яру» удалось переломить ход игры и в итоге одержать победу – 19:17. Бело-зеленые стали обладателями этого трофея в десятый раз в истории.

– Не считаю, что мы тяжело играли, ведь не стоит забывать, что игры против «Енисея-СТМ» всегда получаются трудными, – отметил главный тренер «Красного Яра» Игорь Николайчук. – При том, что это финал Кубка России, который мы обязаны были отстоять. На нас никто не ставил, но ребята справились с задачей! 

По окончании матча губернатор Красноярского края Александр Усс вручил команде «Красный Яр» медали и Кубок, а регбистам «Енисея-СТМ» – памятные медали.

Во время общения с журналистами глава нашего региона отметил, что такие матчи как сегодняшний финал Кубка России, доказывают, что Красноярск по праву считают столицей российского регби. Александр Усс не исключил, что в 2027 году столица края может принять Кубок мира по регби. 

– На прошедшем заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта поднимался вопрос о проведении в России в обозримом будущем Кубка мира по регби, – подчеркнул Александр Усс. – Глава государства поддержал данную идею… У нас есть специализированные классы в школах, есть Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва, активно развивается регби в Сибирском федеральном университете. Поэтому вполне естественно, что сегодня мы имеем классные команды и являемся драйвером развития регби России.

Фото пресс-службы РК «Енисей-СТМ», министерства спорта Красноярского края

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 августа 2023
«Красный Яр» обыграл «Динамо» в первой игре сезона
Красноярский регбийный клуб «Красный Яр» в первом туре чемпионата России обыграл московское «Динамо» со счетом 30:15. Сибиряки практически в самом
18 июня 2023
«Енисей-СТМ» проиграл в финале чемпионата России по регби
«Тяжелая машина» в Красноярске уступила «Локомотиву» из Пензы со счетом 20:23. «Енисей-СТМ» не смог вновь стать чемпионом России по регби.
17 июня 2023
«Красный Яр» стал бронзовым призером чемпионата России по регби
Красноярский левобережный регбийный клуб «Красный Яр» стал обладателем бронзовых медалей чемпионата России по регби. В гостях они смогли обыграть казанскую