Лучший проект памятника пилотам авиатрассы Аляска – Сибирь выберут в Красноярске

Лучший проект памятника пилотам авиатрассы Аляска – Сибирь выберут в Красноярске
Лучший проект памятника пилотам авиатрассы Аляска – Сибирь выберут в Красноярске

В столице края стартовал конкурс на создание лучшего проекта памятника, посвященного участникам трассы Аляска – Сибирь. Конкурс приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который Россия будет отмечать в 2020 году, сообщает пресс-служба мэрии.

Трасса действовала в 1942–1945 годы как часть программы ленд-лиза, обеспечивающей поставки американских самолетов через Аляску, Чукотку и Сибирь в зону боевых действий. Красноярск был важной опорной точкой перегона. Здесь ремонтировали самолеты и проводили переобучение летного состава. Затем к месту боев самолеты доставлялись фронтовыми летчиками и по железной дороге. Поставки по ленд-лизу приблизили общую Победу во Второй мировой войне, сохранили жизнь миллионам людей.

Памятник планируется установить в сквере Героев АлСиба (ул. Аэровокзальная, 16).

Принять участие в конкурсе могут авторские коллективы, физические и юридические лица, специализирующиеся в архитектурной и художественной сферах.

Заявки принимаются с 9 декабря по 11 января, конкурсные материалы – до 12 февраля 2020 года по адресу: ул. Телевизорная, 1, стр. 4, пом. 15; тел. +7 902 990-65-24; эл. почта: alsib2020@mail.ru – Черников Владимир Васильевич.

Подробнее о конкурсе можно прочитать здесь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2020
Горнякам СУЭК вручили нагрудные юбилейные знаки в честь 75-летия Победы
На предприятиях Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае вручили памятные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
4 февраля 2020
Восьмиклассница из Тюхтета победила на региональном этапе всероссийского конкурса сочинений
В крае завершился региональный этап всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченного к Году памяти и славы в России. На
9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны