Маркировка товаров в России поможет предпринимателям и потребителям

Маркировка товаров в России поможет предпринимателям и потребителям
Маркировка товаров в России поможет предпринимателям и потребителям
Фото: pixabay.com

В России запущена добровольная маркировка для четырех товарных групп. При этом отраслевыми постановлениями предусмотрено поэтапное введение маркировки для каждой группы.

Так, производители и импортеры духов и туалетной воды до 31 марта 2020 года должны зарегистрироваться в системе маркировки, а с 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой в России и ввозимой в страну.

Производители и импортеры фотоаппаратов обязаны зарегистрироваться в системе маркировки до 29 февраля нынешнего года: с 1 октября оборот немаркированных фототоваров будет запрещен.

С 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами.

И, наконец, с 1 января 2021 года запрещается оборот немаркированных товаров легкой промышленности. До 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года.

Как отмечают эксперты, легальный бизнес заинтересован в проекте по маркировке: результатом его реализации станет выравнивание конкурентных условий для добросовестных предпринимателей, вынужденных сейчас конкурировать с незаконопослушными участниками рынка. Потребители, в свою очередь, получают возможность проверить каждую единицу товара перед покупкой, убедившись в качестве и безопасности продукции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 декабря 2021
В Красноярском крае выбрали лучшие товары года
Награждены победители конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2021». Участниками стали 33 региональных предприятия и малых товаропроизводителя региона. Комиссия
15 ноября 2021
Красноярск вошел в ТОП-10 самых добрых городов России
Сайт «Авито» составил рейтинг городов, жители которых чаще всего не продают, а отдают свои вещи безвозмездно. По статистике, в октябре
20 октября 2021
В торговом комплексе Красноярска арестовали партию обуви на 300 тысяч рублей
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю арестовало обувь в одном из магазинов торгового комплекса на КрасТЭЦ на сумму почти 300 тысяч