Масленичную неделю продолжает штурм крепости Зимы

Масленичную неделю продолжает штурм крепости Зимы
Масленичную неделю продолжает штурм крепости Зимы

Масленица – старинный народный праздник прощания с зимой и встречи весны – в этом году началась 8 марта.

Масленичная неделя продлится до 14 марта. А 2 мая отмечается Пасха. Между двумя этими праздниками, с 15 марта по 1 мая, – Великий (семинедельный) пост у православных христиан.

Масленичная неделя делится на два периода: с понедельника по среду – узкая Масленица, с четверга по воскресенье – широкая.

Каждый день масленичной недели имеет символическое значение.

Понедельник – встреча. В этот день положено выпекать первый масленичный блин, чтобы вся неделя выдалась богатой на угощения.

Второй день – заигрыш. Начинаются масленичные гулянья, сватовство. В прежние времена юноши ходили в этот день на смотрины и выбирали невест. Если все проходило удачно, назначали свадьбу.

Третий день масленичной недели – лакомка. По традиции, в этот день без устали лакомились разнообразнейшими блинами: пшеничными, ячневыми, овсяными, гречневыми, из пресного и кислого теста. Народная мудрость гласила: «Блин не клин, брюха не распорет».

Сегодня, 11 марта, — четвертый день масленичной недели. Он называется разгуляй. Главная традиция этого дня — штурм и захват снежного городка. Команда обороны — за зиму. Атакующая команда — за весну. Естественно, весна побеждает. Выходили в этот день и на кулачные бои.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске начала распускаться верба
Красноярцы заметили первые цветущие веточки вербы. Вот таким замечательным весенним снимком поделился сотрудник издания «Наш Красноярский край». Распустившуюся веточку вербы
3 марта 2024
В Красноярск идет весеннее тепло
На новой рабочей неделе синоптики обещают потепление. В Красноярске воздух прогреется до + 3 градусов. Такую температуру обещают в четверг,
2 марта 2024
Актрисы красноярского драмтеатра встретили весну необычной фотосессией
Тюльпаны, фикусы, пальмы в кадках — стали фоном для фотографий. Яркими снимками решили встретить весну артисты Красноярского драматического театра им.