Михаил Тарковский снимет продолжение фильма «Счастливые люди»

Михаил Тарковский снимет продолжение фильма «Счастливые люди»
Михаил Тарковский снимет продолжение фильма «Счастливые люди»

О своих планах известный российский писатель Михаил Тарковский рассказал на встрече с губернатором Александром Уссом.

Михаил Тарковский планирует в творческом тандеме с режиссером Александром Калашниковым за счет федерального гранта продолжить известный документальный цикл «Счастливые люди». Напомним, он рассказывает о жизни охотников-промысловиков на Енисее. Новая картина будет посвящена охотнику Геннадию Соловьеву.

Продолжит Тарковский и работу над музеем таежного промысла в поселке Бахта. Его торжественное открытие состоялось летом прошлого года. Тогда музей посетили туристы, которые путешествовали по Енисею на теплоходе «Максим Горький».

Со временем музей планируется превратить в комплекс, состоящий из выставки уникальных экспонатов, переданных писателю друзьями и односельчанами, экспозиции под открытым небом и мастерской.

Сейчас в музее ждут новые экспонаты из Туруханска. В планах – строительство зимовья.

Губернатор пообещал обязательно побывать в этом году в таежном музее Бахты.

Для справки

Михаил Александрович Тарковский – внук поэта Арсения Тарковского и племянник режиссера Андрея Тарковского – родился в Москве. В 1981 году уехал в Красноярский край, работал орнитологом, охотником – промысловиком.

С 1986 года живет в поселке Бахта Туруханского района. Он — автор детской фантазии «Сказка о коте и Саше», книг «Тойота креста», «Отпусти, Енисей», «Замороженное время», «Живая верста».

Именно Тарковскому принадлежит идея снять цикл о жизни енисейских охотников-промысловиков. Он подготовил сценарий и стал одним из героев фильма. Цикл «Счастливые люди» стал документальным хитом в России и за рубежом. Иностранную версию «Счастливые люди. Год в тайге» выпустил немецкий режиссер Вернер Херцог.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2023
Красноярцев приглашают на бесплатную выставку декоративного творчества
Умельцы со всего Красноярского края представляют свои работы, выполненные в различных техниках. Это вышивка, лоскутное шитье, художественная обработка кости, бересты,
14 декабря 2021
Красноярский край будет развивать киноиндустрию
Красноярский край присоединился к проекту «Кино России». В крае будет создана кинокомиссия для помощи кинокомпаниям в организации и проведении съемок.
6 декабря 2021
Красноярцам представят работы молодых фотографов России
9 декабря, в четверг, в 18 часов в музейном центре «Площадь Мира» откроется выставка «Молодые фотографы России». Союз фотохудожников России