Минлесхоз Красноярского края требует расторгнуть договор аренды с «Церковью Последнего Завета»

Минлесхоз Красноярского края требует расторгнуть договор аренды с «Церковью Последнего Завета»
Минлесхоз Красноярского края требует расторгнуть договор аренды с «Церковью Последнего Завета»
Фото: krasnoyarsk.arbitr.ru. На снимке: Арбитражный суд Красноярского края

Министерство лесного хозяйства Красноярского края намерено расторгнуть договор с так называемой «Церковью Последнего Завета» о безвозмездном использовании участка.

В Арбитражный суд еще 30 октября поступило исковое заявление регионального минлесхоза о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком в Курагинском районе с вышеупомянутой религиозной организацией.

Из заявления следует, что между министерством и «Церковью» в 2015 году был заключен договор. Организация обязалась использовать участок в соответствии с лесным законодательством для религиозной деятельности. Однако выявлены факты нарушения условий договора. Например, размещение на участке строений, в том числе жилых, захламление леса отходами.

Поскольку ответчик – «Церковь» – добровольно не подписал соглашение о расторжении договора аренды, министерство обратилось в суд.

Судебное заседание по делу назначено на 4 декабря 2020 года.

Напомним, ранее, 26 октября, Красноярский краевой суд начал рассмотрение иска прокуратуры о ликвидации «Церкви Последнего Завета». Прокуратура Красноярского края просит исключить религиозную организацию, созданную в Курагинском районе, из Единого государственного реестра юридических лиц. По мнению надзорного ведомства, деятельность «Церкви» угрожает интересам общества и государства, влечет ущерб нравственности и здоровью россиян, посягает на личность, права и свободы граждан РФ. (Заседание отложено до 14 декабря.)

Еще раньше Следственный комитет сообщил о задержании создателей религиозной организации – Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Было возбуждено уголовное дело о «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинением тяжкого вреда здоровью». Правоохранители полагают, что руководители «Церкви» применяли психологическое насилие к гражданам и обогащались за их счет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.