Названа возможная причина гибели людей на руднике «Таймырский»

Названа возможная причина гибели людей на руднике «Таймырский»
Названа возможная причина гибели людей на руднике «Таймырский»

Трое сотрудников Заполярного филиала компании «Норникель» возможно погибли от нехватки кислорода.

— Установлено, что трагедия не связана с горно-геологическими условиями, не связана с технологическими процессами. Выработка была тупиковая, давно оставленная без работы, и работники, по всей видимости, получили удушье от недостаточного содержания кислорода в атмосфере выработки, — цитирует ТАСС первого вице-президента Норникеля — операционного директора Сергея Дяченко.

Кроме того, Дяченко сообщил, что по предварительным данным, газов в атмосфере выработки не обнаружено.

Напомним, вчера, 22 октября, на руднике «Таймырский» Норильского промрайона обнаружены тела трех человек без признаков жизни и без следов насильственной смерти.

Краевое управление СК РФ возбудило уголовное дело статье «Нарушение правил  безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц».

По данным следователей, вечером 22 октября на руднике «Таймырский» двое сотрудников направились в горную вентиляционную выработку на глубине 1 345 метров для проверки состояния объекта. Спустя несколько часов, когда они не вернулись, на поиски отправился горный мастер. Он тоже перестал выходить на связь. После этого в выработку отправилась группа, которая и обнаружила тела погибших.

По предварительной версии следствия, причиной смерти могло стать отравление неустановленным веществом, сообщает пресс-служба краевого главка СК РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2023
Большая экспедиция продолжается
В Красноярске прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». Напомним, что Большая научная экспедиция – это уникальный проект,
15 июля 2023
Строительство первого комплекса серного проекта Норникеля вышло на финишную прямую
Первый этап масштабной модернизации производств Надеждинского металлургического завода для сокращения выбросов диоксида серы завершается. Строительные работы на новом комплексе уже
19 января 2023
В Норильске на закрытом никелевом заводе снесли две дымовые трубы
Специалисты Норникеля произвели снос двух дымовых труб на никелевом заводе. Подготовка к демонтажу этих железобетонных сооружений шла полгода. Время потребовалось для