Строительство первого комплекса серного проекта Норникеля вышло на финишную прямую

Оно завершится уже в сентябре этого года

Строительство первого комплекса серного проекта Норникеля вышло на финишную прямую
Строительство первого комплекса серного проекта Норникеля вышло на финишную прямую
Фото Александра Черных

Первый этап масштабной модернизации производств Надеждинского металлургического завода для сокращения выбросов диоксида серы завершается. Строительные работы на новом комплексе уже на финишной прямой.

Об этом во время визита на завод вице-премьера Александра Новака и руководителя Красноярского края Михаила Котюкова рассказал руководитель Норильского дивизиона, директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин.

Заканчивается монтаж основного оборудования, инфраструктурных объектов, отделения по подготовке известняка. Идут испытания технологического оборудования.

Работы на объекте идут круглосуточно, на них задействованы около трех тысяч человек. В концу года – после завершения строительства, пуско-наладочных работ и испытаний – на предприятии планируют перейти к запуску в опытно-промышленную эксплуатацию. По проекту в 2024 году выбросы диоксида серы на НМЗ снизятся на 45 %.

Сегодня мы увидели, что большое внимание уделяется экологической повестке. Комбинат реконструируется и модернизируется – это направлено, в первую очередь, на снижение выбросов и экологической нагрузки на атмосферу города. А значит, способствует повышению комфортности и качества жизни всех норильчан, — считает Александр Новак.

Михаил Котюков признался, что у руководства региона большие ожидания от реализации масштабной экологической программы компании.

 Очень рассчитываем, что вскоре после запуска комплекса серного проекта норильчане ощутят эффект, — отметил глава региона.

Напомним, реализация «Серной программы» позволит улавливать не менее 99 % диоксида серы из отходящих газов плавильных агрегатов. Предприятием будет применяться двухэтапная технология нейтрализации диоксида серы. Она включает промежуточное производство серной кислоты со степенью утилизации исходного вещества 99,5 % и ее последующую нейтрализацию через переработку в гипс.

Также читайте:

Проекты «Енисейской Сибири» в Арктической зоне РФ Красноярского края

Бизнес вкладывает в улучшение экологии Норильска миллиарды долларов

Воздух станет чище

Медное сердце Таймыра


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 сентября 2022
«Вода чистая, а трава зеленая» — общественники оценили рекультивацию земель в Норильске
В Норильске завершается восстановление плодородного слоя почвы на реке Амбарная, пострадавшей от разлива дизельного топлива в 2020 году. Качество работ
11 ноября 2021
В арктической зоне края ликвидируют 4 свалки
На совещании по вопросам реализации федерального проекта «Чистая Арктика» зампредседателя правительства Красноярского края Николай Зуев отметил, что в этом году
18 октября 2021
В Красноярском крае после модернизации запустили самую северную ГЭС в России
В Норильске после модернизации на полную мощность заработала Усть-Хантайская ГЭС. Гидростанции добавили 70 МВт, что позволило «Норникелю» выпустить 5 тыс.