Несколько улиц в Красноярске планируют сделать пешеходными

Несколько улиц в Красноярске планируют сделать пешеходными
Несколько улиц в Красноярске планируют сделать пешеходными
Фото admkrsk.ru

Пока перспективу превратить в пешеходные некоторые улицы Красноярска еще только обсуждают.

Так, в официальной группе красноярской мэрии запущено обсуждение проекта благоустройства Аэровокзальной. В нем часть улицы от Березина до самого здания автовокзала запланирована пешеходной. Воплотить идею в жизнь планируют уже в 2021 году.

Красноярские водители разделились на два лагеря: одни утверждают, что огромной пробки не избежать, другие – что при правильной организации движения и обустройстве участка станет только лучше.

Кроме того, мэр Сергей Еремин сообщил, что готов отдать часть проспекта Мира пешеходам – пока в качестве эксперимента и только по выходным.

– У красноярцев есть запрос о пешеходном проспекте Мира. Перекрыть весь проспект, как на День города, невозможно. На проспекте находится много объектов обслуживания, жилых домов. Хочется найти золотую середину. Сейчас продумываем такой вариант: взять один участок и закрывать его от транспорта на выходные, то есть отдавать его людям, – рассказал Сергей Еремин.

Также глава города напомнил о планах реконструировать переулок Поздеева между проспектом Мира и улицей Карла Маркса и превратить его в культурно-историческое пространство.

Напомним, это не единственные глобальные изменения, задуманные в Красноярске. В планах мэрии замкнуть несколько участков правобережья в единую прогулочную цепочку. Работа над этим проектом уже началась – с благоустройства променада на проспекте им. газ. «Красноярский рабочий». Воплощаются и далеко идущие планы по благоустройству сквера Юдина.

Причем благоустраиваются не только городские пространства, но и популярные места отдыха. Фоторепортаж о благоустройстве Восточного входа на «Столбы».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 декабря 2022
В Красноярске приводят в порядок подпорные стены
Один из важных этапов этой работы – системный сбор информации о количестве подпорных стенок на территории краевого центра. По поручению
23 ноября 2022
​В Красноярске демонтируют подпорную стену возле спа-отеля «Такмак»
Подпорную стену по улице Базайской возле спа-отеля «Такмак» решено снести — так будет безопаснее. Рабочие уже приступили к демонтажу сооружения.
11 октября 2021
Безопасный светофор появился на улице Обороны около сквера Юдина в Красноярске
Светофор на улице Обороны в Красноярске для безопасности движения оснастили рамкой со светодиодными лентами. Раньше из-за сложного рельефа водители не