Неустановленных сотрудников СФУ подозревают в превышении полномочий на 59 млн рублей

Неустановленных сотрудников СФУ подозревают в превышении полномочий на 59 млн рублей
Неустановленных сотрудников СФУ подозревают в превышении полномочий на 59 млн рублей
Фото Олега Кузьмина

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками СФУ во время подготовки к Универсиаде-2019. Преступление привело к ущербу более чем в 59 млн рублей. Кроме того, объект нельзя эксплуатировать – он просто опасен.

Уголовное дело возбуждено после прокурорской проверки. Следствие ведут сотрудники регионального главка СК РФ.

По данным прокуратуры, с 15 августа 2016 по 15 января 2019 года в рамках подготовки к Всемирной зимней универсиаде — 2019 в Красноярске возводился «Многофункциональный комплекс». Контракт был заключён на 1,2 млрд рублей. Заказчиком являлся Сибирский федеральный университет.

Объект был принят и введён в эксплуатацию. Однако позже оказалось, что целостность монолитного перекрытия нарушена, на перегородках появились трещины.

Эксперты провели техобследование и обнаружили, что при строительстве подрядчики использовали строительные материалы, в том числе бетон и арматурные стержни, классом значительно ниже, чем требовалось по проекту и исполнительной документации.

В результате на сегодня комплекс находится в аварийном состоянии, его эксплуатация недопустима. С апреля 2021 года здание законсервировано.

Вопреки требованиям закона в период возведения объекта должностные лица заказчика строительный контроль надлежащим образом не осуществляли. Зная о том, что выполненные работы не соответствуют условиям контракта, с целью создания видимости обоснованной реализации выделенных бюджетных средств, они подписали акты о приемке выполненных работ, констатируют в прокуратуре Красноярского края.

Следствие продолжается, выполняются необходимые оперативные действия, устанавливаются  обстоятельства преступления.

Также по теме:

Подрядчик универсиады — 2019 в Красноярске подозревается в неуплате налогов на ₽40 млн

Представитель Минпросвещения РФ посоветовал использовать опыт универсиады против отравлений школьников Красноярска

Объекты универсиады-2019 в Красноярске передадут СФУ через несколько месяцев


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
В Ужурском районе ветром сорвало отремонтированную крышу школы
Прокуратура Красноярского края организовала проверку в связи с частичным разрушением кровли здания. Речь идет о МБОУ «Солгонская СОШ» в Ужурском
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что