Новые свалки опилок нашли под Канском участники рейдов

Новые свалки опилок нашли под Канском участники рейдов
Новые свалки опилок нашли под Канском участники рейдов
фото: pixabay.com

В Канском районе обнаружены две несанкционированные свалки опилок и коммунальных отходов. Нарушения природоохранного законодательства выявили в ходе рейдов инспекторы министерства экологии и рационального природопользования региона, сообщает сегодня, 12 мая, пресс-служба правительства Красноярского края.

Одно незаконное место складирования опилок и горбыля расположено в Северо-Западном промышленном районе – в поселке Карьерный. На территории лесоперерабатывающих предприятий и за их пределами нарушители выгружают лесопильные отходы. Площадь свалки – около сотни квадратных метров.

В отношении лесоперерабатывающих предприятий планируются проверки. Специалисты министерства готовят документы в суд для принуждения виновных ликвидировать свалку.

Второе нарушение зафиксировано недалеко от поселка Карьерный. Свалка отходов лесопиления и коммунальных отходов занимает около 200–300 квадратных метров. Мусор сюда привозят ночью. Сейчас устанавливаются виновные.

Сотрудники министерства и правоохранители организовали дежурство для пресечения несанкционированного размещение отходов. Инспектируется также транспортировка отходов лесопиления в районе.

В Канске расширен штат экологических инспекторов министерства. Четыре государственных инспектора работают по восточной группе районов.

В министерстве экологии подчеркнули: штат экологического надзора в Канске расширен именно для усиления работы по выявлению свалок отходов лесопиления и привлечения виновных к ответственности. Усиление эконадзора проходит в рамках национального проекта «Экология» и новой лесной политики.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила
1 ноября 2023
Недропользователи в Канском районе нанесли ущерб природе больше 100 миллионов рублей
Инспекторы минэкологии Красноярского края и Канской районной прокуратуры проверили работу пяти предприятий по добыче общераспространенных полезных ископаемых. У двух обнаружены
30 августа 2023
Житель Красноярска напоил родное село Веселое на украденные 70 тысяч рублей
Полицейские Канска задержали жителя Красноярска, который устроил пьяное застолье для сельчан со своей малой родины — села Веселого  за чужой