Новый этап «Космической одиссеи» стартовал в Красноярске

Новый этап «Космической одиссеи» стартовал в Красноярске
Новый этап «Космической одиссеи» стартовал в Красноярске

В столице края состоялся отбор участников в научно-образовательный проект «Космическая одиссея». Оргкомитет утвердил кандидатуры 44 молодых специалистов – сотрудников АО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», Красмаша, студентов СибГУ имени М. Ф. Решетнева, Красноярского техникума промышленного сервиса и аэрокосмического колледжа СибГУ.

Сегодня, 21 февраля, участники проекта приступят к теоретической подготовке. В течение двух месяцев они будут изучать историю мировой пилотируемой космонавтики, устройство корабля, теорию космического полета. В рамках курса ребятам предстоит ознакомиться с дистанционными методами зондирования Земли, системой жизнеобеспечения дальних космических полетов, разработанной красноярскими учеными, а также с технологиями производства ракетно-космической техники на ведущих краевых предприятиях, — сообщает пресс-служба правительства края.

Кроме того, ребята займутся физподготовкой по программе Центра подготовки космонавтов. Также участники проведут научные исследования и разработают проекты по созданию спутника.

В конце апреля конкурсантам предстоит сдать экзамен и защитить проект. По результатам сильнейшие пройдут в следующий этап, который предполагает специализированное медицинское обследование, испытание на выживание в тайге, прыжки с парашютом. Финалисты проекта совершат виртуальный космический полет на тренажере космического корабля «Союз» в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке и посетят космодром «Восточный».

Справка

Научно-образовательный проект «Космическая одиссея» реализуется в крае с 2004 года, автором является летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Организатор проекта — Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Красноярский спутник сфотографировал парящий Енисей
В Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева загрузили снимок со спутника «ReshUCube-1». Отметим, что загрузка данных
9 апреля 2024
Космос рядом: музей космонавтики в Красноярске
В преддверии праздника Дня космонавтики мы решили найти музей, чтобы узнать больше об истории освоения космоса. Но в поисковом запросе
31 декабря 2023
Девушка из Красноярска приглашена для прохождения отбора в отряд космонавтов России
Выпускница университета Решетнева Евгения Грачева приглашена в Центр подготовки космонавтов для прохождения отбора в отряд. Как рассказали в университете, Евгения