НТЭК восстановит нарушенное после разлива топлива состояние экосистемы на Таймыре

НТЭК восстановит нарушенное после разлива топлива состояние экосистемы на Таймыре
НТЭК восстановит нарушенное после разлива топлива состояние экосистемы на Таймыре

Норильско-Таймырская энергетическая компания направила в региональное министерство экологии и рационального природопользования письмо, информирующее о готовности возместить вред, нанесенный экосистеме территории в результате разлива топлива.

В феврале текущего года министерство представило НТЭК требования о возмещении ущерба, причиненного объектам животного мира. Исследования красноярских ученых показали, что зона прямого воздействия на объекты животного мира составила площадь около 14 кв. км. Под негативное воздействие попали млекопитающие и птицы, в том числе занесенные в Красную книгу РФ.

— Ведомство предлагало компании возместить ущерб добровольно или в денежном выражении. В случае отказа мы планировали подать иск в суд. Отмечу, что компания подошла ответственно к данному вопросу и приняла решение провести мероприятия по восстановлению экосистемы пострадавшей территории, – подчеркнул министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

АО «НТЭК» считает крайне важным в возможно короткие сроки обеспечить восстановление пострадавших в результате аварии компонентов природной среды и нарушенной экосистемы района разлива. Представляется, что достижению указанной цели в максимальной степени будет способствовать восстановление нарушенного состояния окружающей среды в натуре путем проведения компенсационных мероприятий с привлечением специализированных организаций, обладающих необходимым уровнем экспертизы, – сказано в сообщении.

Напомним, в мае 2020 года в Кайеркане при разгерметизации емкости на ТЭЦ-3 НТЭК разлилось более 21 тысячи тонн дизельного топлива.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2021
На севере Красноярского края численность диких северных оленей сократилась в разы
Ученые государственного заповедника «Центральносибирский» подвели итоги учета и исследования территориального размещения таймырской популяции дикого северного оленя (ДСО). По их данным,
9 декабря 2021
Волонтеры планируют очистить мыс Челюскин в Красноярском крае от мусора
Волонтерская экспедиция на мыс Челюскин в Красноярском крае запланирована на следующий год. Цель – уборка с территории мыса мусора, который
13 октября 2021
На севере Красноярского края завершается строительство станции очистки воды в Хатанге
На Таймыре в селе Хатанга строители завершают возведение станции очистки и обеззараживания холодной воды. Накануне Севморпутем на место доставлена последняя