Объем экспортируемой из Красноярского края пшеницы вырос в разы

Объем экспортируемой из Красноярского края пшеницы вырос в разы
Объем экспортируемой из Красноярского края пшеницы вырос в разы

Региональным министерством сельского хозяйства и торговли Красноярского края в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» разработан паспорт регионального проекта «Экспорт продукции АПК Красноярского края».

Основной целью проекта является увеличение в 2,5 раза экспорта продукции АПК. Если в 2017 году объем экспорта из региона составил  $18,7 миллиона, то к 2024 году он должен вырасти до $47,9 миллиона.

Задачей регионального проекта является «создание новой товарной массы продукции АПК, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью». Добиться этого власти планируют путем технологического перевооружения отрасли, реализации инвестиционных проектов, увеличения мощности действующих производств и создания новых объектов, в том числе по переработке местной сельскохозяйственной продукции.

Основными экспортными товарами сейчас являются пшеница и рапс. Их доля в общем объеме сельскохозяйственного экспорта в 2017 году превысила 50 процентов: пшеница $3,6 млн и рапс $7,1 млн. В 2018-м – более 76 процентов: пшеница $25,9 млн и рапс $6,5 млн.

Ключевыми экспортными рынками для красноярских производителей АПК являются Китай и Монголия, а также Иран (ячмень), Белоруссия (рапс), Латвия (ячмень). В предыдущие годы краевые грузоотправители также имели опыт организации поставок зерна в Литву, Азербайджан и Японию.

Основной проблемой увеличения экспорта продукции АПК является длинное транспортное плечо, что обусловливает высокую себестоимость продукции при международных отгрузках. Транспортные расходы могут достигать 30-40 % от конечной стоимости.

Для устранения данного барьера минсельхозом региона ведется работа с федеральными органами исполнительной власти по включению Красноярского края в перечень территорий, затраты которых на транспортировку продукции компенсируются.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2021
Лошадей на сотни тысяч долларов экспортировал Красноярский край
В 2020 году ООО «Ирина» Идринского района отправило в Казахстан сотню племенных нетелей герефордской породы, а сельхозпредприятие «Мустанг» Емельяновского района
6 сентября 2023
Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства
Трактор «Беларус» и прицепное оборудование с косилкой, цистерной и плугом получили главы 22 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от 42
11 августа 2023
В Красноярском крае начали молотить пшеницу
Три хозяйства начали молотить озимые, пшеницу, тритикале, овес, ячмень и рожь в Курагинском районе Красноярского края. Массово же уборочная в