Очаг АЧС выявлен в Минусинске

Очаг АЧС выявлен в Минусинске
Очаг АЧС выявлен в Минусинске
Фото t.me/ukrsn24

В Минусинске определен очаг африканской чумы свиней: хозяйство, в котором животные заразились опасной инфекцией, находится на улице Алтайской.

В городе создан оперативный штаб. Начались подворовые обходы: специалисты ветеринарной службы и администрации выясняют число свиней в предполагаемой зоне поражения. Ее радиус еще определяется, но все попавшие в него животные будут изъяты и умерщвлены бескровным способом. А хозяева позднее смогут получить компенсацию ущерба.

Изъятые животные будут взвешиваться в присутствии собственника, который получит официальный акт изъятия. На основании этого документа и будут производиться выплаты.

Администрация города просит жителей не скрывать факты падежа свиней. И при подозрении на заболевание срочно обращаться в Минусинский отдел ветеринарии.

Напомним, 15 марта на территории села Малая Минуса были обнаружены первые зараженные животные. Свиное поголовье в селе и некоторой части Минусинска было изъято и кремировано, так как другого метода борьбы с заразой не существует. А вирус при это очень заразен. Хотя людям он вреда не приносит.

В рамках чрезвычайной ситуации по карантину, свиньи и продукты свинины подлежат изъятию и уничтожению, — напоминают в ЕДДС Минусинска.

Также по теме:

На выездах из Минусинска устанавливают санитарные посты из-за африканской чумы свиней

В Минусинском районе вводят режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

В Красноярске уничтожили продукцию с ДНК вируса африканской чумы свиней

От африканской чумы свиней зачистили хозяйство в Березовском районе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2023
Виновнику вспышки АЧС в Красноярском крае вменяют ущерб больше 7 млн рублей
Дело жителя Красноярского края, обвиняемого во вспышке африканской чумы свиней в южных районах региона, направлено в суд. Мужчине вменяют ущерб
19 мая 2023
В Каратузском районе зарегистрирован новый случай африканской чумы свиней
Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Красноярскому краю. Падеж свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в селе Моторское Каратузского района.
20 апреля 2023
Карантин по африканской чуме свиней продлен в некоторых районах на юге Красноярского края
О продлении ограничительных мероприятий жителей региона информирует управление Россельхознадзора по Красноярскому краю, ссылаясь на указ губернатора. Таким образом, до 28