ОНФ в Красноярском крае выясняет законность выделения участков Есаульского бора частникам

ОНФ в Красноярском крае выясняет законность выделения участков Есаульского бора частникам
ОНФ в Красноярском крае выясняет законность выделения участков Есаульского бора частникам
Фото красноярского отделения ОНФ

Народный фронт обратился в прокуратуру Красноярского края с просьбой провести проверку законности выделения крупных участков Есаульского бора частникам. В общей сложности дело касается лесного массива размером примерно в 52 футбольных поля, говорят  красноярские участники ОНФ.

Накануне, получив информацию от жителей о начавшейся в лесу вырубке сосен, общественники побывали на месте. Они обнаружили, что лес частично огорожен забором, вход преграждает шлагбаум. А на самом участке валяются порубочные остатки и штабеля с древесиной. И целая просека.

Пока вырубка коснулась небольшого участка. Но, как рассказали общественникам находившиеся в лесу рабочие, на территории Есаульского бора планируется прокладывать коммуникации и строить домики.

По словам сопредседателя регионального штаба Народного фронта в Красноярском крае Марины Якубенко, территория бора относится к категории «земли особо охраняемых территорий и объектов». Однако ещё шесть лет назад два больших участка (26,3 га) администрация Есаульского сельсовета продала частнику. Год назад собственником леса стало юрлицо.

Есаульский бор – это «легкие» Березовского района и излюбленное место для прогулок жителей. Мы переживаем, что лес подвергнется рубкам, поскольку в прошлом году администрация уже фиксировала на участке вырубку 67 сосен. Чтобы проверить законность выделения участков в частные руки, мы направили обращение в прокуратуру Красноярского края, — рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Красноярском крае Марина Якубенко.

Также по теме:

Спорный участок леса вычеркнули из гослесфонда?


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 мая 2023
Красноярские ученые: за десять лет число пожаров в сибирской тайге выросло в три раза
Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» выяснили, что за последние двести лет периоды без пожаров в сибирской тайге
18 мая 2023
Лесных пожаров в Красноярском крае стало меньше в 2023 году
Ландшафтных и лесных пожаров в Красноярском крае стало меньше. Об этом сегодня, 18 мая, заявил врио губернатора Красноярского края Михаил
12 декабря 2022
В Шушенском районе браконьер нарубил елей и пихт на семь лет колонии
Во время рейда в Шушенском районе лесные инспекторы края обнаружили следы автомобиля на снегу, которые привели их прямо к месту