Остановить заражение красноярских детей иерсинеозом поможет московская комиссия

Остановить заражение красноярских детей иерсинеозом поможет московская комиссия
Остановить заражение красноярских детей иерсинеозом поможет московская комиссия

Как сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора, для борьбы с массовым распространением среди красноярских школьников иерсиниоза в город прибыла московская комиссия. В ее составе специалисты центрального аппарата ведомства.

В краевом Управлении РПН отмечают, что уже у 114 школьников Советского и Октябрьского районов краевого центра зарегистрировано заболевание иерсиниозной инфекцией. Заразившиеся дети из разных классов из 27 школ.

– Случаи заболеваний регистрировались до 3 марта и связаны единым фактором – употребление салатов из сырых овощей в образовательных организациях, – отмечают эксперты РПН.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что организацией питания в этих школах занималась одна организация – ООО «Развитие». Овощные полуфабрикаты (картофель, морковь, свеклу, лук) и овощи свежие фасованные (капусту) компания получала в вакуумированной упаковке из ООО «Респект». А производил эту продукцию СПК «Аленушка», в складских и производственных помещениях которого зооэнтомологическая экспертиза показала наличие грызунов.

Кроме того, обнаружены нарушения обязательных требований в работе всех трех организаций.

В связи с этим в отношении организаций и виновных должностных лиц возбуждены административные дела. Суд постановил приостановить деятельность ООО «Респект» и СПК «Аленушка» на 85 суток. Краевым Управлением РПН приостановлена реализация почти пяти тонн овощей. Ситуацию с массовым отравлением красноярских школьников под личный контроль взяла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Напомним, решением санитарно-противоэпидемической правительственной комиссии Красноярского края введен запрет на приготовление блюд из сырых овощей урожая 2020 года.

Также в Красноярске возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей» по факту заражения 91 школьника иерсиниозной инфекцией. По данным следователей, заражение произошло через салаты из свежих овощей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2021
В Школе космонавтики в Железногорске в очередной раз отравились дети
Сообщение об отравлении 11 учеников 8-11-х классов поступило в региональный главк СК РФ сегодня, 5 апреля. По информации ведомства, один
30 января 2020
В хлебе и памперсах — медики раскрыли способы передачи роженицам сигарет
Как сообщают в пресс-службе регионального минздрава, мамочкам, только что родившим малышей, табачные изделия передают в памперсах, женских прокладках, чае, кофе,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза