Почти каждая девятая школьница в Красноярске и Новосибирске страдает расстройством пищевого поведения

Почти каждая девятая школьница в Красноярске и Новосибирске страдает расстройством пищевого поведения
Почти каждая девятая школьница в Красноярске и Новосибирске страдает расстройством пищевого поведения

Исследовательская группа, в которую вошли ученые из Красноярска и Новосибирска, выяснила, что многие школьницы 11—17 лет недовольны своим телом. А 12 процентов страдают расстройствами пищевого поведения.

Совсем юные девушки сидят на диетах и даже используют тяжелые физические нагрузки и препараты для снижения веса, периодически вызывают рвоту. Хотя у большинства из тех, кто участвовал в исследованиях, индекс массы тела был нормальным. Особенно подвержены нарушениям пищевого поведения девушки в возрасте 14—15 лет.

Исследование проводилось в виде специального опроса среди почти тысячи учениц в школах Красноярска и Новосибирска.

После анализа анкет, ученые пришли к выводу, что около 12 % девочек-подростков страдают нарушениями пищевого поведения. Из них более чем у 2 %  наблюдаются явные нарушения, и примерно у 10 % — подпороговые пищевые расстройства (ППР).

Кроме того выяснилось, что девушки с нарушениями пищевого поведения чаще других жалуются на регулярные головные боли и проблемы с ЖКТ.

Нарушения пищевого поведения в детско-подростковом возрасте часто сопровождаются болевым синдромом, в том числе рецидивирующими болями в животе (до 65 %) и периодическими головными болями (до 80 %), что делает таких детей и подростков пациентами соматических клиник, — рассказала доктор медицинских наук, главный научный сотрудник клинического отделения соматического и психического здоровья детей НИИ медицинских проблем Севера Надежда Семенова.

Для справки

Расстройства пищевого поведения — острый вопрос общественного здравоохранения. Такое состояние сложно диагностировать, оно может идти в сочетании с другими психическими нарушениями, а пациенты зачастую с трудом принимают помощь. Часто расстройства пищевого поведения сопровождаются осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы и суицидальным поведением.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 мая 2021
Ученые Красноярска научились лечить опухоль головного мозга
Ученые Красноярского медицинского университета научились лечить человеческую опухоль головного мозга — пока у мышей. Сотрудники лаборатории «БиоМеТ» пересадили лабораторным мышам
27 апреля 2021
Красноярские врачи освоили операции по лечению болезни Паркинсона глубинной стимуляцией мозга
27 апреля 2021 года можно считать, в определенной степени, началом новой эпохи в оказании помощи пациентам Красноярского края с очень
22 апреля 2021
Красноярские ученые открыли способ сделать раковые клетки «смертными».
Красноярские ученые обнаружили новый способ уничтожения раковых клеток. За долгую жизнь, бесконтрольное размножение и развитие злокачественных клеток в организме отвечает