Полтора миллиона жителей Красноярского края не имеют иммунологической защиты от коронавируса

Полтора миллиона жителей Красноярского края не имеют иммунологической защиты от коронавируса
Полтора миллиона жителей Красноярского края не имеют иммунологической защиты от коронавируса

По данным на 15 ноября, чуть более миллиона жителей региона привились первым компонентом вакцины от коронавируса, 986 тысяч завершили вакцинацию полностью. По словам министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика, таким образом, без иммунологической защиты от инфекции сегодня остаются полтора миллиона жителей (считая детей). Это те, кто не переболел коронавирусом и не вакцинировался. Но с инфекцией, по словам министра, соприкоснутся все – это вопрос времени, таковы законы пандемии.

Статистика летальности от коронавируса 3-4 %. Значит, 40 тысяч из этого миллиона погибнет. Из этих 40 тысяч – 90 % люди пожилого возраста. Это математика – сухие, бесстрастные и безжалостные цифры, – подчеркнул Борис Немик.

Он отметил, что сейчас крайне важная задача – обеспечить защиту людей, которым за 60. Объяснить им необходимость вакцинации могут врачи и близкие.

Полная изоляция для пожилых невозможна, так как переносчиками инфекции могут выступить родственники или представители любой службы.

Борис Немик обратился к красноярцам с просьбой поговорить с пожилыми родственниками.

Потому что завтра заболевший и умерший от ковида близкий и любимый человек станет укором легкомыслию не защитивших его детей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2022
В Красноярском крае отменили систему QR-кодов в общественных местах
Согласно изменениям в указ губернатора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, жителям региона больше не нужно предъявлять QR-код при посещении торгово-развлекательных
1 февраля 2022
В Красноярске администрация Центрального района переходит на прием жителей онлайн
Эта мера принята в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в городе и крае. Горожане могут обратиться к руководителю района, заместителям
15 ноября 2021
Сегодня начала действовать расширенная система представления QR-кодов в регионе
Без сертификата о прививке или справки о перенесенной болезни нельзя попасть в кафе и рестораны, музеи и библиотеки, салоны красоты,