После гибели людей под снежной лавиной задержан еще один чиновник мэрии Норильска

После гибели людей под снежной лавиной задержан еще один чиновник мэрии Норильска
После гибели людей под снежной лавиной задержан еще один чиновник мэрии Норильска
Фото: krk.sledcom.ru

Следственный комитет в Красноярском крае в рамках уголовного дела о халатности, повлекшей смерть троих человек, задержал главного специалиста отдела муниципального контроля администрации Норильска.

Напомним, на минувшей неделе сотрудники следкома задержали одного из специалистов упомянутого отдела. Чиновник был помещен под домашний арест. По версии правоохранителей, подозреваемый в 2018 году провел проверку использования земельного участка в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная». Ранее там 45-летний мужчина в нарушение законов самовольно построил жилой дом. После проверки чиновник составил и подписал акт с ложными сведениями о том, что участок свободен от каких-либо объектов. Дом остался стоять. И 8 января 2021 года был разрушен снежной лавиной. Погибли три человека, травмы получил 14-летний подросток.

Фото: 24.mchs.gov.ru

По данным следствия, второй задержанный чиновник, как и его коллега, но в мае 2019 года, провел проверку использования земельного участка в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная», составил и подписал акт. В документе отражены заведомо ложные сведения о том, что участок свободен от объектов движимого и недвижимого имущества. В результате владелец самовольно возведенной постройки не принимал мер по ее сносу.

В связи с гибелью людей под лавиной к уголовной ответственности привлечены трое оперативных дежурных дежурно-диспетчерской службы, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и два главных специалиста отдела муниципального контроля администрации Норильска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2022
В Красноярске сотрудники Росгвардии задержали мужчин, находящихся в розыске
В Красноярске сотрудники Росгвардии задержали двоих мужчин, один из которых находился в федеральном розыске, второй – на сторожевом контроле. Об
19 марта 2021
Ненавистник защитных масок стал фигурантом уголовного дела в Красноярске
Уголовное дело против 32-летнего жителя Красноярского края возбудил Следственный комитет за «применение насилия к представителю власти». По версии правоохранителей, 3
17 марта 2021
Объявленную в розыск после отравления школьников женщину задержали в Красноярске
Сегодня, 17 марта, пресс-служба Следственного комитета РФ рассказала о работе над уголовными делами о массовых отравлениях учащихся 27 школ Красноярска.