Пожилой красноярке вернули квартиру после вмешательства прокуратуры

Пенсионерка продала свое жилье под воздействием мошенников

Пожилой красноярке вернули квартиру после вмешательства прокуратуры
Пожилой красноярке вернули квартиру после вмешательства прокуратуры
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

Прокуратура Красноярского края помогла пожилой жительнице Красноярска вернуть квартиру, которую она продала, став жертвой мошенников.

В прокуратуру пенсионерка обратилась осенью прошлого года. Она рассказала, что поддалась обману и лишилась жилья. Прошлым летом с ней связались неизвестные от лица сотрудников госслужб и сообщили, что некие злоумышленники пытаются завладеть правами на ее квартиру. Женщину убедили совершить якобы фиктивную сделку купли-продажи, а вырученные средства передать курьеру. Все это нужно было, чтобы не лишиться прав на квартиру.

Пенсионерке сообщили номер телефона покупателя. Он встретился с женщиной, осмотрел жилье и приобрел его за 4,3 млн рублей. Полученные деньги она передала прибывшему к ней курьеру.

Покупатель попросил ее освободить купленную квартиру, а пожилая красноярка, осознав, что поддалась уловкам мошенников, обратилась в полицию.

Прокурор обратился в суд с иском о признании сделки недействительной. В суде он представил доказательства, что женщина заключила сделку, попав на уловки мошенников, на момент ее совершения у пенсионерки имелось психическое расстройство, что лишило ее способности понимать значение своих действий и руководить ими. Об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Суд требования прокурора удовлетворил, женщине возвращена квартира.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2026
Мошенники обманули более 1 200 жителей Красноярского края с начала года
За три месяца 2026 года аферисты ввели в заблуждение 1 209 человек, обманутые потеряли более 403 миллионов рублей. Как сообщили
14 марта 2026
Мошенники обманули более 1 000 жителей Красноярского края с начала года
За три месяца аферисты ввели в заблуждение 1 087 человек, обманутые потеряли более 386 миллионов рублей. Как сообщили в прокуратуре
8 февраля 2026
За неделю жители Красноярского края отдали мошенникам более 71 миллиона рублей
За минувшую неделю на уловки мошенников попались 174 жителя Красноярского края. Они отдали злоумышленникам более 71 миллиона рублей. По каждому
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности