Работающим пенсионерам пересчитают пенсии с августа

Работающим пенсионерам пересчитают пенсии с августа
Работающим пенсионерам пересчитают пенсии с августа
Фото Олега Кузьмина

В августе 2020 года более 223 тысяч работавших в 2019-м пенсионеров Красноярского края получат страховую пенсию в повышенном размере.

— На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2019 году уплачивали страховые взносы, — поясняет Елена Лапко, заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю. – Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного перерасчета размеров страховой пенсии работающих пенсионеров по данным индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом, если при традиционной индексации страховых пенсий их размер увеличиваются на определенный процент, то прибавка к пенсии от перерасчета рассчитывается всегда индивидуально: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2019 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов.

Сумму этой прибавки нельзя назвать внушительной. И вот почему.

Дело в том, что ежегодно пенсии могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла. В прошлом году стоимость балла составляла 87,24 рубля, максимальное увеличение пенсии составило 261,72 рубля. В этом году пенсионный балл стоит 93 рубля, максимальная прибавка составит 279 рублей.

Таким образом, неважно, где продолжает работать пенсионер и как велика его заработная плата: даже если она очень достойная, перерасчет сделают максимум на 279 рублей и не больше.
Напомним, что несколько лет назад работающие пенсионеры потеряли право на индексацию пенсии по старости во время трудовой деятельности.

При ее прекращении, страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, которые произошли в то время, пока пенсионер работал. Причем, если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Дополнительные вопросы можно задать по телефон горячей линии отделения ПФР по Красноярскому краю 8 (391) 229-00-66


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2020
Сроки окончательного перевода пенсионеров на карту «Мир» сдвинули до октября
Банки продолжат перечислять пенсии на карты любой платежной системы и после 1 июля 2020 года. Напомним, в соответствии с действующим
25 февраля 2020
После июля 2020 года пенсию получат только владельцы карты «Мир»
Тревожная новость обсуждается на просторах Интернета: после 1 июля этого года у российских пенсионеров могут возникнуть проблемы с получением пенсии.
30 декабря 2019
В следующем году индексация пенсий опередит инфляцию
В 2020 году индексация пенсий произойдет с опережением инфляции. Так, страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 января на 6,6