Рекорд урожайности поставили аграрии Красноярского края. Много фото

Рекорд урожайности поставили аграрии Красноярского края. Много фото
Рекорд урожайности поставили аграрии Красноярского края. Много фото

Губернатор Александр Усс поздравил аграриев Красноярского края с рекордным урожаем. Сельские труженики в этом году добились лучших результатов за 85-летнюю историю региона по урожайности зерновых и картофеля. При этом край в 16-й раз – первый по урожайности в Сибирском федеральном округе и в очередной раз лидер по сбору зерновых во всей восточной части России, от Урала до Тихого океана. Об этом сообщает сегодня, 14 ноября, пресс-служба правительства края.

В этом году средняя урожайность в крае составила 26,4 центнера с гектара (23,8 центнера с гектара в весе после доработки). Намолочено свыше 2,4 млн тонн в бункерном весе (больше было только в 2016 году – 2,6 млн тонн). Тройка рекордсменов по урожайности – ЗАО «Назаровское» (55,6 центнера с гектара), АО «Солгон» (48,7 центнера с гектара) и АО «Искра» Ужурского района (46,9 центнера с гектара).

Урожайность картофеля в этом году — 184,5 центнера с гектара. Это наивысший показатель по сбору «второго хлеба» с одного гектара за всю историю земледелия в регионе.

Поздравляя аграриев с успешным окончанием полевого сезона на празднике «День урожая», Александр Усс отметил, что стабильно высокие показатели региона – это заслуга и профессионализм красноярских селян, а также эффективное сотрудничество науки, бизнеса и власти.

— Дни урожая ставят точку в подведении итогов сельскохозяйственного года. Но в этом году можно с полным основанием сказать: это не точка, а большой восклицательный знак. Большинство наших аграриев показали уверенный рост и достойный результат. Более 26 центнеров с гектара в бункерном весе – это абсолютный исторический рекорд Красноярского края и самый высокий показатель по всем регионам страны от Урала до Дальнего Востока. В этом результате – труд селян, хорошая краевая поддержка, эффективная аграрная политика и использование современных научных технологий, – сказал Александр Усс.

Губернатор подчеркнул, что сегодня сельскохозяйственный сектор остается привлекательным для бизнеса.

— Только в этом году в стадии реализации находятся несколько серьезных инвестиционных проектов, суммарной стоимостью около 9 млрд рублей. До 2024 года планируется инвестировать 32 миллиарда рублей, – отметил Александр Усс.

Глава края также посетил ярмарку свежих продуктов, прошел по сельским подворьям, организованным разными районами края, и осмотрел выставку техники.

Завтра, 15 ноября, праздник «День урожая» продолжится в Большом концертом зале краевой филармонии. Представителям отрасли вручат награды и почетные грамоты, а победителям трудовых соревнований в АПК — ключи от автомобилей.

ФОТОРЕПОРТАЖ: «День урожая» в Красноярске. 14 ноября 2019 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 сентября 2023
Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства
Трактор «Беларус» и прицепное оборудование с косилкой, цистерной и плугом получили главы 22 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от 42
11 августа 2023
В Красноярском крае начали молотить пшеницу
Три хозяйства начали молотить озимые, пшеницу, тритикале, овес, ячмень и рожь в Курагинском районе Красноярского края. Массово же уборочная в
10 августа 2023
В Красноярском крае отметили традиционный «День поля»
Ежегодную региональную сельскохозяйственную выставку «День поля» организовали в Емельяновском районе Красноярского края. Сотни видов современных сельскохозяйственных машин, десятки новых технологичных