Роль сибирской тайги в экологии поможет оценить международная обсерватория

Роль сибирской тайги в экологии поможет оценить международная обсерватория
Роль сибирской тайги в экологии поможет оценить международная обсерватория
Фото ksc.krasn.ru

Стальная 304-метровая мачта обсерватории находится в центре сибирской тайги на севере Красноярского края рядом с поселком Зотино.

Обсерватория носит имя ZOTTO — от заглавных букв Zotino Tall Tower Observatory. Это — уникальная научная платформа.

Здесь ведутся наблюдения за составом парниковых газов и аэрозолей в атмосфере северной Евразии. Такие исследования считаются в научном мире одним из самых перспективных направлений в изучении климата на планете. Пробы воздуха отбираются на всех высотах – от нижнего яруса на 4 метрах до верхней отметки в 301 метр.

Станцию установили специалисты Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН при поддержке немецких коллег из Института биогеохимии общества Макса Планка.

Работу координирует консорциум академических институтов и университетов России и Германии. Красноярцы изучают газообмен углерода в экосистемах, воздействие пожаров, московские и санкт-петербургские коллеги — динамику окислов азота и озона, характеристики атмосферного аэрозоля, немецкие — содержание углекислого газа и метана.

Ученые отмечают, что каждый год за последние десять лет концентрация углекислого газа в атмосфере увеличивается примерно на полпроцента. Причину роста помогут понять более длительные наблюдения. Проект ZOTTO рассчитан минимум на 30 лет. Ученые предполагают, что за это время они смогут разделить долгосрочные тренды и межгодовые колебания содержания парниковых газов.

— Наши многолетние наблюдения показывают, что концентрация углекислого газа в конце июля-начале августа достигает минимальных значений, а в зимнее время вырастает до относительно постоянных значений. Разница между зимней и летней концентрациями – показатель того, сколько углекислого газа поглощается растительным покровом в течение вегетационного сезона. Эти величины меняются в зависимости от того, влажный или сухой был год, холодный или теплый, – поделился результатами старший научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН Алексей Панов.

Фото ksc.krasn.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 сентября 2023
Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон
Ученые из Красноярска разработали технологию получения высокопрочного бетона. Новый материал на 10 процентов состоит из основы обычного бетона и на
11 августа 2023
Экологическую обстановку оценят пчелы
Стали известны первые результаты уникального проекта ученых СФУ и Красноярского аграрного техникума под названием «Апимониторинг». Пчелы из ульев, расположенных на