С карты края исчезнут пять населенных пунктов

С карты края исчезнут пять населенных пунктов
С карты края исчезнут пять населенных пунктов

Упразднение поселков и деревень поддержали депутаты Законодательного собрания.

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели предложение ликвидировать фактически несуществующие населенные пункты: деревню Усть-Тулат Ачинского района, поселок Терешкино Ермаковского района, деревню Овражная Рыбинского района и поселок Суворовский Северо-Енисейского района.

Упразднение населенных пунктов возможно только при отсутствии в них зарегистрированных жителей и жилой застройки. Соответствующую информацию депутатам предоставила специально созданная правительством края комиссия.

Кроме того, комитет одобрил присоединение поселка Лапшиха к селу Лапшиха Ачинского района. Фактически поселок давно потерял признаки отдельного населенного пункта и является улицей Железнодорожников названного села. Генеральным планом на перспективу два населенных пункта рассматриваются как один.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
3 марта 2024
В Красноярском крае открыли четвертый центр общения старшего поколения
Центры создаются для организации досуга старшего поколения, здесь создают атмосферу заботы и внимания, чтобы поддержать интерес к жизни у пенсионеров
4 февраля 2024
В Красноярском крае стартовал проект «Енисейский экспресс»
Проходит проект в год 90-летия Красноярского края и в Год семьи. Программа «Енисейского экспресса» будет содержать интересные события, рассказывающие о