Сельхозкооперативам Красноярского края компенсируют до 90 % затрат на племенной скот

Сельхозкооперативам Красноярского края компенсируют до 90 % затрат на племенной скот
Сельхозкооперативам Красноярского края компенсируют до 90 % затрат на племенной скот
Фото Андрея Крупнова

Минсельхоз края оказывает поддержку личным подсобным хозяйствам и сельхозкооперативам.

В текущем году 43,6 млн рублей из краевого бюджета выделяется по двум направлениям: на покупку племенного молочного скота и на содержание дойных коров. Деньги уже распределены между заявителями.

Важный момент: получить господдержку владелец личного подсобного хозяйства может через сельхозкооператив, пайщиком которого он является или может стать.

– Сельчанину, ведущему личное подсобное хозяйство, сложно в одиночку вырастить сельхозпродукцию, а потом выгодно продать ее, изыскивать кредитные средства для покупки техники, оборудования. Вступление в кооператив поможет решить производственные вопросы, снизить затраты на транспортировку и реализацию продукции. Оказывая поддержку кооперативу, мы понимаем, что в первую очередь помощь получат владельцы ЛПХ, – подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

Так, средства на компенсацию 90 % затрат для покупки 63 племенных молочных коров предоставили трем сельхозкооперативам в Саянском, Минусинском и Идринском районах края. Скот перейдет в собственность владельцев личных подсобных хозяйств – пайщиков кооперативов. Отметим, племенная телка в среднем стоит 150 тысяч рублей.

Субсидии на содержание дойных коров получили 11 сельхозкооперативов края в Саянском, Абанском, Каратузском, Краснотуранском, Минусинском, Идринском, Курагинском районах и Минусинске. На одну корову, исходя из поголовья до 10 голов, бюджет предоставляет 8 тысяч рублей в год.

– Около двух тысяч семей, ведущих подсобное хозяйство в территориях края, получили средства на содержание дойных коров. Эти деньги они могут направить на покупку кормов, белково-витаминных добавок, доильных аппаратов, заготовку сена, строительство помещений для животных и другие цели, – отметил Александр Походин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 сентября 2023
Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства
Трактор «Беларус» и прицепное оборудование с косилкой, цистерной и плугом получили главы 22 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от 42
11 августа 2023
В Красноярском крае начали молотить пшеницу
Три хозяйства начали молотить озимые, пшеницу, тритикале, овес, ячмень и рожь в Курагинском районе Красноярского края. Массово же уборочная в
10 августа 2023
В Красноярском крае отметили традиционный «День поля»
Ежегодную региональную сельскохозяйственную выставку «День поля» организовали в Емельяновском районе Красноярского края. Сотни видов современных сельскохозяйственных машин, десятки новых технологичных