Сеть исправительных центров для содержания осужденных к принудительным работам в Красноярском крае будет расширена

Сеть исправительных центров для содержания осужденных к принудительным работам в Красноярском крае будет расширена
Сеть исправительных центров для содержания осужденных к принудительным работам в Красноярском крае будет расширена

В Красноярском крае данный вид наказания исполняется с января 2018 года. Сегодня на территории Красноярского края открыты 4 участка, функционирующие как исправительные центры  в городах Красноярск, Ачинск, Норильск и с. Арейское Емельяновского района.

Готовится к открытию исправительный центр на 200 мест в г. Ачинске, завершены мероприятия по созданию в г. Канске участка функционирующего как исправительный центр (далее — УФИЦ) при Канской воспитательной колонии, что позволит в 2022 году увеличить общий лимит мест для отбывания наказаний в виде принудительных работ до 590. В настоящее время в Красноярском крае наказание в виде принудительных работ отбывают 467 человек.

Рассматривается вопрос об открытии УФИЦ на базе предприятий ООО «ФорТрейд» (г. Минусинск), ООО «Дары Малиновки» (Сухобузимский район), АО «Березовское» (Курагинский район), ЗАО «Искра Ленина» (Минусинский район), ООО «Дивногорский завод полимерных изделий» (г. Дивногорск).

Практически все осужденные к принудительным работам в Красноярском крае имеют работу. Уровень привлечения к труду осужденных к принудительным работам в сравнении с 2020 годом увеличился на 2,6 % и составил 98,9 %. Трудоустройство осужденных ведется с учетом состояния их здоровья и наличия квалификации.

Осужденные к принудительным работам занимаются уборкой улиц, строительными, погрузочно-разгрузочными работами, работают водителями, обслуживают помещения исправительных центров. Для осужденных, не имеющих документов, подтверждающих наличие профессии, организовано обучение по специальности «Подсобный рабочий».

Наказание в виде принудительных работ применяется как альтернатива лишению свободы, назначается на срок от двух месяцев до пяти лет, является наказанием, не связанным с изоляцией осужденных от общества, и заключаются в привлечении осужденных к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Осужденные проживают в специально оборудованных общежитиях, имеющих помещения для хранения и приема пищи, бытовые помещения, душевые. Также в УФИЦ имеются комнаты для проведения воспитательной работы с осужденными и специальные помещения для нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

Для обеспечения безопасности и осуществления надзора за проживающими осужденными учреждения оборудованы системой видеонаблюдения.

Проверка наличия осужденных на территории УФИЦ проводится 2 раза в сутки во время, установленное правилами внутреннего распорядка. Осужденные покидают территорию УФИЦ только с разрешения начальника центра.

В соответствии с правилами внутреннего распорядка в определенные часы осужденные убывают на рабочие объекты. Трудоустроенных осужденных, а также осужденных, находящихся на стационарном лечении в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения, сотрудники УФИЦ проверяют не реже одного раза в день.

Пресс служба ГУФСИН Россия по Красноярскому краю


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 июля 2022
В Красноярской колонии из осужденных сформировали «Отряд будущего»
В исправительном учреждении № 6 в Красноярске из осужденных сформировали «Отряд будущего». В нем состоят 63 осужденных, ответственно относящихся к
2 июня 2022
В Красноярском крае в одну из колоний осужденным попытались передать телефоны
Сотрудники краевого ГУФСИН пресекли попытку передать осужденным 3 сотовых телефона. В «комплекте» к ним шли также 3 сим-карты и зарядные
10 марта 2022
В Канске открыт исправительный центр на 50 мест
Для исполнения принудительных работ при Канской ВК создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр для осужденных мужчин на 50 мест.