Школьники Красноярского края примут участие в математической онлайн-олимпиаде Яндекса и Фиксиков

Школьники Красноярского края примут участие в математической онлайн-олимпиаде Яндекса и Фиксиков
Школьники Красноярского края примут участие в математической онлайн-олимпиаде Яндекса и Фиксиков

Началась регистрация на ежегодную онлайн-олимпиаду «Я люблю математику» для учеников 1-6-х классов.

Интеллектуальное состязание подготовил «Яндекс.Учебник» вместе с Центром педагогического мастерства Москвы и проектом «Фиксики». Пробный тур пройдет с 9 по 28 февраля, основной – с 1 по 14 марта. Участие бесплатное, присоединиться могут школьники из любого региона России, в Красноярском крае уже идет регистрация на сайте олимпиады.

Дополнительных знаний для участия не нужно – только в рамках школьной программы. На решение выделяется ровно час.

В 2020 году в олимпиаде приняли участие 500 тысяч детей, в том числе 7,2 тысячи учеников из Красноярского края. Успешно прошли основной тур 3,1 тысячи школьников региона, приводят статистику организаторы.

Проводниками в мир математики станут герои «Фиксиков»: Фрику и Гику нужно помочь адаптироваться в школе, решая вместе с ними задания.

— У нас многие классы в школе прошли регистрацию в этой олимпиаде. Процентов 48 от начальной школы приняли участие в олимпиаде. Дети остались очень довольны. В этом году мой класс точно будет участвовать в олимпиаде, они очень активные участники разнообразных обучающих платформ, — отмечает преподаватель начальных классов средней школы № 6 города Ужур Светлана Павлова.

Подготовиться к олимпиаде можно с помощью голосового помощника «Алиса» от Яндекса. Для этого ей нужно сказать «Запусти навык “Я люблю математику”». Алиса предложит несколько задач для тренировки.

По итогам олимпиады каждый получит сертификат участника, победителя или призера. Учителя и родители также смогут принять участие в розыгрыше призов: наушников, рюкзаков и умной беспроводной колонки от «Яндекса».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 сентября 2021
Чемпионат «Енисейская знать» в Красноярске проведет обладатель «Хрустальной совы» Борис Белозёров
XV межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать» пройдет в Красноярске 25–26 сентября в онлайн-формате. Проведет турнир чемпион мира по
20 сентября 2021
Красноярских школьников приглашают на чемпионат по чтению вслух
Чемпионат по чтению вслух «Страница 22» пройдет в октябре: сначала школьный этап, потом – муниципальный. Принять участие в чемпионате могут
30 марта 2021
Стартовал второй сезон конкурса для школьников «Большая перемена»
Начался второй сезон всероссийского конкурса для школьников и студентов «Большая перемена». Зарегистрироваться можно на сайте bolshayaperemena.online до мая 2021 года,