Сквер для жителей Солнечного начнут строить уже в 2020 году

Сквер для жителей Солнечного начнут строить уже в 2020 году
Сквер для жителей Солнечного начнут строить уже в 2020 году
Фото Вадима Кофмана

Об этом рассказал мэр Красноярска Сергей Еремин на встрече с губернатором края Александром Уссом и жительницей микрорайона Солнечный Ксенией Бессоновой, которая на прямой линии с президентом рассказала об отсутствии зон отдыха в микрорайоне.

На встрече глава региона отметил, что вопрос организации рекреационной зоны решен благодаря активной позиции жителей. Свободных земель в самом микрорайоне нет, но появилась возможность организовать зеленую зону на территории Емельяновского района, прилегающей к Солнечному.

Включение этих земель в границы Красноярска уже согласовано на сессии городского совета. Проект будет рассмотрен в Законодательном собрании, а после принятия краевого закона будет изменен генеральный план Красноярска. Это позволит создать полноценное общественное пространство рядом с микрорайоном.

Сергей Еремин рассказал, что в связи с острой нехваткой в Солнечном зеленых зон, учитывая длительность юридических процедур, мэрией принято решение об организации еще одного общественного пространства. Создано оно будет во втором микрорайоне Солнечного на участке, который также прилегает к третьему микрорайону. Работы по его благоустройству начнутся уже в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Продолжится и работа по строительству необходимой социальной инфраструктуры с учетом потребностей горожан.

Александр Усс подчеркнул, что в вопросах благоустройства города важно максимально учитывать мнение жителей.

– Перспективы дальнейшей работы нам понятны. Важно, Сергей Васильевич, обсудить с жителями микрорайона, что конкретно должно быть на этом земельном участке, какие функции должна будет выполнять та или иная площадка, – отметил Александр Усс. – В целом, для нас благоустройство города – очевидный приоритет.

Ксения Бессонова поблагодарила губернатора и главу города за поддержку.

– Мы нашли общий язык. Понятно, что в один миг все построить невозможно. Мы это все прекрасно понимаем, – сказала Ксения. – Сейчас жители микрорайона активно записываются в рабочую группу, чтобы следить за тем, как будет проходить строительство. Общественный контроль в этой ситуации будет только плюсом.

Напомним, жительница микрорайона Солнечный Ксения Бессонова дозвонилась в июне на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным. Она рассказала о недостатке объектов социальной инфраструктуры, парков и скверов в микрорайоне. Тогда Александр Усс взял вопросы развития социальной инфраструктуры района под личный контроль.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2022
Территория у рынка в Центральном районе станет стильным событийно-прогулочным пространством
Обустройство нового общественного пространства – «Цветочного квартала» на пересечении улиц Диктатуры Пролетариата и Республики, скоро вступит в активную фазу. Сейчас
22 ноября 2022
Мэр Красноярска Владислав Логинов проверил качество капремонта ул. Красной Армии
Модернизация улицы включала как обновление коммунальных сетей, так и капитальный ремонт прилегающих фрагментов ул. Горького, пер. Ряузовского, ул. Обороны, ул.
14 ноября 2022
Благоустройство сквера «Зелёный берег» в Красноярске продолжится в следующем году
В 2023 году на территории сквера, который находится вдоль проспекта Ульяновский в Советском районе города, займутся вторым этапом благоустройства. В