Следить за МКС над Красноярском лучше всего с 24 февраля

Следить за МКС над Красноярском лучше всего с 24 февраля
Следить за МКС над Красноярском лучше всего с 24 февраля

В ближайшие дни, как уверяют сотрудники красноярского университета Решетнева, наступят периоды утренней и вечерней видимости международной космической станции. С 24 февраля, отражая солнечный свет, станция будет очень заметна даже невооруженным глазом. Временами она будет светить ярче любой звезды.

 Международная космическая станция является самым большим сооружением в космосе. Вместе с фермами солнечных батарей МКС имеет примерные размеры 108 х 72 метра, — комментирует руководитель обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков.

Он рассказывает, что МКС в такие моменты выглядит настолько яркой, что нередко неопытные наблюдатели принимали ее за НЛО.

Как известно, восход на спутнике наступает раньше, чем на Земле, а закат — позже. Именно это и обусловливает возможность наблюдения полета станции на звездном небе в течение некоторого времени перед рассветом и после заката с поверхности Земли, — объясняет Сергей Веселков.

МКС всегда пролетает с запада на восток. Появляется она на юго-западе и набирает высоту над горизонтом на юге. Именно в этот момент она будет заметнее всего. Как правило, яркость у станции в этот момент максимальная, говорит ученый.

В таблицах приведены утренние и вечерние условия видимости МКС, взятые с сайта для Красноярска:


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2022
Красноярские ученые создают грибную ферму на Луне
Модель фермы, которая позволит в космосе выращивать вешенки, разработали специалисты из России и Австрии. В перспективе грибная ферма на лунной
5 марта 2019
Красноярские ученые научат космонавтов бороться с мусором на орбите
Новый способ утилизации санитарно-бытовых отходов в условиях орбитальной станции предложили ученые Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН. Метод работает
17 апреля 2024
Красноярский спутник сфотографировал парящий Енисей
В Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева загрузили снимок со спутника «ReshUCube-1». Отметим, что загрузка данных