Совместные российско-монгольские рапсовые заводы могут появиться в Красноярском крае

Совместные российско-монгольские рапсовые заводы могут появиться в Красноярском крае
Совместные российско-монгольские рапсовые заводы могут появиться в Красноярском крае
Фото Олега Кузьмина

Представители правительства Красноярского края и делегации из Монголии обсудили возможность создания в регионе совместных предприятий по переработке сельхозпродукции.

Красноярский край сейчас особенно заинтересован в подобном производстве и инвестициях. После наложения санкций и разрыва логистических связей, сбыт рекордного прошлогоднего урожая зерна и рапса серьезно затруднен. Переработка рапса на месте и экспорт пшеницы в Монголию или транзит через нее в КНР могут стать тем спасительным выходом, который будет выгоден обеим сторонам.

Четыре года Красноярский край получает семян рапса больше всех в стране: доля региона в общероссийском урожае – 11 %, — напоминают в региональном кабмине.

Красноярский край также заинтересован в совместной работе по улучшению генетики монгольского крупного и мелкого рогатого скота.

Также читайте:

Сельчанам Красноярского края выделят более 300 млн рублей на рапс и сою

По урожаю рапса Красноярский край в третий раз обогнал все российские житницы

Аграрии Красноярского края отдают предпочтение рапсу


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 июня 2026
Школьники из Китая провели выпускной на крыше красноярской мэрии
Китайские школьники завершили в Красноярске курс по изучению русского языка. Церемонию в честь окончания курса для них провели на крыше
5 июня 2026
Красноярский край и Татарстан продлили соглашение о сотрудничестве
Красноярский край и Республика Татарстан продлили соглашение о сотрудничестве, которое действует с 2013 года. План мероприятий на 2026–2028 годы подписали
13 марта 2026
Красноярский край и Республика Узбекистан планируют развивать сотрудничество
Первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности