Современная биокотельная появится в Кодинске

Современная биокотельная появится в Кодинске
Современная биокотельная появится в Кодинске

В следующем году компания АО «КрасЭКо» планирует завершить строительство котельной в городе Кодинске.

В настоящее время теплоснабжение Кодинска осуществляется от электрокотельной установленной мощностью 103 Гкал/час. Электрокотельная снабжает теплом административно-общественную застройку города, прилегающие к ней многоэтажные, малоэтажные жилые дома, часть домов частного сектора усадебной застройки и промышленную зону.

В целях снижения затрат на производство тепловой энергии и горячего водоснабжения АО «КрасЭКо» приступило к реализации проекта «Реконструкция электрокотельной в городе Кодинск с переводом в пиковый режим. Установка двух котлов на биотопливе мощностью 20 МВт», с возможностью установки дополнительного котлового оборудования и наращивания мощности до 30 МВт.

Реализация проекта предполагает выработку тепловой энергии биокотельной 69 %, или 112 456,3 Гкал в год, электрокотельной 31 %, или 49 436 Гкал в год. Эксплуатация биокотельной даст возможность частично перевести теплоснабжение и горячее водоснабжение города на применение видов топлива, которое является вторичным невостребованным продуктом лесопиления и лесозаготовки. То есть будут использоваться отходы от основного вида деятельности предприятий лесозаготовки и переработки древесины, что будет способствовать сохранению окружающей среды и освоению безотходной технологии деревообработки в Кежемском районе, экономии денежных средств регионального бюджета и населения Красноярского края.

Реализация данного проекта позволит в будущем снизить тариф до уровня стоимости услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Планируемая дата окончания строительных работ на объекте – второй квартал 2019 года. На данный момент выполнены работы по устройству свайного основания, заключен договор поставки с производителем котельного оборудования, определена подрядная организация на выполнение строительно-монтажных работ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 февраля 2021
На севере Красноярского края появятся ветряные и солнечные электростанции
В министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона рассматривается перспектива строительства ветряных электростанций в северных территориях, обладающих значительным ветропотенциалом. Пока же
22 декабря 2020
К новогодним праздникам готовят энергетические объекты в Красноярском крае
В столице региона прошла заключительная в 2020 году прямая линия с директором филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Максимом Шитиковым.
17 декабря 2020
«Блогер» незаконно освещал двухэтажный коттедж в Красноярском крае
Специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» продолжают пресекать незаконное потребление электричества. За 11 месяцев нынешнего года в регионе выявлено 773