Спектакли красноярского оперного театра покажут в Нур-Султане

Спектакли красноярского оперного театра покажут в Нур-Султане
Спектакли красноярского оперного театра покажут в Нур-Султане
Фото предоставлено пресс-службой театра оперы и балета

Гастрольная группа Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского (более 230 человек) уже находится в Казахстане.

Кроме артистов и администраторов, в соседнюю республику выехали две фуры с декорациями и костюмами. Зрителям Нур-Султана красноярские артисты представят оперу «Князь Игорь» и балет «Раймонда».

Артисты готовятся к выступлениям на сцене одного из самых современных театров мира – «Астана Опера». Эти гастроли – ответный визит. Напомним, в октябре труппа «Астана Опера» выступала на красноярской сцене в рамках Фестиваля Дмитрия Хворостовского. Два спектакля прошли с аншлагом.

– В Казахстане наши артисты будут выступать впервые, – отмечает пресс-секретарь Красноярского театра оперы и балета Мария Орлова.

Красноярский театр везет одни из лучших своих постановок. «Князь Игорь» – знаковый спектакль для нашего театра. Именно им открылся первый театральный сезон в 1978 году. «Раймонда» – самый свежий большой балет красноярцев. Премьера прошла в рамках V Международного балетного форума «Балет XXI век» в 2018 году. Спектакли еще ни разу не выезжали из краевого центра. Финансовая поддержка гастролям обеспечена в рамках федеральной программы «Большие гастроли».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 октября 2023
В Красноярский край на гастроли приедет Донецкий театр кукол
В Красноярский край в рамках федерального проекта «Большие гастроли» приезжает Донецкий республиканский академический театр кукол. С 10 по 22 октября спектакли
19 сентября 2023
Красноярск с гастролями посетят Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Павел Деревянко и другие артисты театра Моссовета
В Красноярск в рамках федеральной программы «Большие гастроли» приезжает театр Моссовета. 7 октября в Большом концертном зале перед жителями города
21 июня 2023
Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Екатеринбургский театр оперы и балета представит в Красноярске оперу «Турандот» Джакомо Пуччини и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Постановки