Спустя 22 года жительница Красноярска родила малыша в больнице, где ей спасли жизнь

Спустя 22 года жительница Красноярска родила малыша в больнице, где ей спасли жизнь
Спустя 22 года жительница Красноярска родила малыша в больнице, где ей спасли жизнь

Галина Гертер, светясь от счастья, держит на руках новорожденного сына. Мальчик родился в роддоме КМКБ № 20.

Врачам этой больницы она благодарна вдвойне: акушеры-гинекологи помогли ей стать мамой, а хирурги и реаниматологи 22 года назад спасли жизнь.

В мае 1999 года трехлетняя Галя на ферме одного из хозяйств Емельяновского района, где работала ее мама, получила тяжелейшие травмы. Девочка потянулась за котенком, край одежды попал в электродвигатель, который затянул малышку под сельскохозяйственный агрегат…

Травматический шок 2-3-й степени,  закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушиб органов грудной клетки, открытый многооскольчатый перелом левой плечевой кости – это неполный перечень полученных девочкой травм.

Из районной больницы, где оказали первую помощь, Галю санавиацией доставили в Красноярский краевой центр детской хирургии на базе 20-й больницы.

В течение трех недель Галя находилась в очень тяжелом состоянии, в коме. В эти дни и много месяцев после за ее жизнь и здоровье боролись реаниматологи, травматологи, нейрохирург, невролог, окулист, трансфузиолог.

Прогресс шел очень медленно, но все-таки динамика была положительной. Врачи не только восстановили жизненно важные функции, но и успешно провели кожную пластику. Потребовалось 9 операций, сослуживцы отца-милиционера несколько раз сдавали кровь. За состоянием девочки следила вся деревня.

Галя провела на больничной койке 10 месяцев. И ходить, и говорить пришлось учиться заново. Постепенно восстанавливалась память. А раздробленная рука до сих пор болит на погоду.

После школы Галя окончила техникум, аграрный университет. А вот магистратуру окончить не успела – родился сын. Его Галина ждала шесть лет. Как она говорит, наконец-то встретилась с долгожданным сыном.

— Гляжу на сына не нагляжусь, — улыбается молодая мать.

Галина передала самые теплые слова благодарности в адрес реанимационной и детской хирургической службы 20-й больницы.

Пресс-служба больницы по архивам восстановила имена врачей, которые спасли маленькую Галю:

  • детский нейрохирург Андрей Викторович Дехтярь,
  • врачи-травматологи Евгений Павлович Токарев и Василий Павлович Синюк,
  • коллектив отделения реанимации во главе с заведующей Людмилой Андреевной Дьяконовой,
  • заведующая отделением детской нейрохирургии Елизавета Александровна Кожуховская,
  • заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации КрасГМУ профессор Анатолий Павлович Колесниченко.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
22 апреля 2024
Красноярцам предлагают онлайн проверить родинки
Специалисты из Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского предлагают проверить у онколога состояние родинок. Для этого до
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога