Турфирму обязали оплатить клиенту возвращение из Вьетнама

Турфирму обязали оплатить клиенту возвращение из Вьетнама
Турфирму обязали оплатить клиенту возвращение из Вьетнама

Красноярский краевой суд оставил в силе решение взыскать убытки в пользу туристки, самостоятельно добиравшейся на родину из-за неисправности предоставленного туроператором самолета. Подробности истории рассказали в суде.

Женщина приобрела в фирме «Дюла Тур» путевку на 10-дневный отдых во Вьетнаме на себя и родственницу. Вернуться в Красноярск они должны были чартерным рейсом, но его задержали из-за поломки самолета. Когда командир корабля сообщил о подключении запасного генератора и предложил начать полет, 9 пассажиров покинули борт из соображений безопасности.

Туроператор «Анэкс Регионы» не предоставил возможности вылета другим рейсом, и женщинам пришлось самостоятельно добираться до Красноярска. Туристки подали на турфирму судебный иск с требованием возместить ущерб.

Центральный районный суд Красноярска установил, что услуга по авиаперелету, входившая в состав туристического продукта, не отвечала требованиям безопасности, и обязал туроператора оплатить расходы истицы. Вердикт: взыскать с ООО «Анэкс Регионы» в пользу женщины 55,4 тыс. рублей убытков, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и 32,7 тыс. рублей штрафа за нежелание добровольно удовлетворить требования потребителя.

Ответчик обжаловал решение, но Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Жительница Красноярска отсудила у туроператора более 80 тысяч рублей

Тур без гарантии?

Жительница Красноярска отсудила 234 тыс. рублей за несостоявшуюся поездку во Вьетнам


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 июля 2021
Суд вынес приговор последователям «Церкви последнего завета» за нападение на тележурналистов
Собранные следствием доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 35-летнего и 48-летнего жителей Курагинского района. Антон Анянов и
7 февраля 2021
В Краевом суде возобновляется личный прием
С понедельника 8 февраля будет возобновлен личный прием граждан в Красноярском краевом суде. Можно будет подавать документы через Приемную Красноярского
31 октября 2020
Кто заплатит за метро?
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ООО «Консалтинговый центр «Бизнес-информ-анализ» о взыскании с АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий»